ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ТМК в 2016 году разработает стратегию развития американского дивизиона

При этом восстановления американского трубного рынка до конца 2016 года компания не ожидает

Трубная металлургическая компания (ТМК) - крупнейший в мире производитель стальных труб - в 2016 году разработает стратегию развития своего американского дивизиона (TMK IPSCO) и представит ее летом-осенью текущего года. Об этом сообщил в среду в ходе телефонной конференции старший вице-президент ТМК по стратегии и развитию Владимир Шматович.

"Компания уже пересматривает стратегию TMK IPSCO. Эта стратегия предполагает концентрацию на наиболее эффективных производствах, видах продукции и географии продаж. Эта концепция находится сейчас в работе. Я думаю, что уже летом, может ближе к осени, мы сможем уже публично озвучить, что мы собираемся делать", - отметил Шматович.

"По-прежнему, как и ведущие мировые аналитики, мы видим, что американский рынок в средней и долгосрочной перспективе будет продолжать играть важнейшую роль. Добыча нефти там немного снижается, меньше чем на 10%. Несмотря на то, что нового бурения очень мало, тем не менее те скважины, которые уже пробурены дают значительный объем нефти, и Америка будет продолжать оставаться главным игроком на нефтяном рынке. В средней и долгосрочной перспективе мы видим этот рынок, как важный. Выжить на нем и найти свой нишу - это то над чем мы сейчас работаем", - сообщил Шматович

В среду ТМК отчиталась о работе за первыйй квартал текущего года. Так, компания снизила продажи стальных труб на 15,1%, до 845 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2015 года за счет снижения продаж американского дивизиона. При этом восстановления американского трубного рынка до конца 2016 года компания не ожидает.

В 2014 году ТМК рассчитывала привлечь в рамках IPO (первое публичное размещение акций) компании TMK IPSCO около 350-360 млн долларов. Однако, уже осенью 2015 года компания заявила о том, что откладывает проведение данного IPO как минимум на 2 года из-за ухудшения конъюнктуры рынка.

ТМК инвестировала в развитие своего бизнеса в США более 500 млн долларов с момента его приобретения в 2008 году. Кроме того, стоимость сделки по покупке IPSCO составила 1,8 млрд долларов.

Американский дивизион ТМК по итогам 2015 года реализовал 440 тыс. тонн труб, что на 57% ниже 2014 года. Выручка составила 742 млн долларов (-58%), что составляет около 19% от общей выручки компании. EBITDA была отрицательной и составила 23 млн долларов.

ТМК является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США.

Председателю совета директоров компании Дмитрию Пумпянскому принадлежит около 70% ТМК.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх