ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Томские ученые намерены создать уникальное покрытие из алмазов для резки металлов

Разработчики получили от Российского фонда фундаментальных исследований на трехлетний проект грант в размере 1,7 млн рублей на каждый год

Группа томских ученых разработает к концу 2018 года первую в мире технологию производства композиционных покрытий на основе алмаза и кубического нитрида бора для инструментов по обработке стали и железа. Об этом ТАСС сообщил инженер-исследователь Института физики высоких технологий Томского политехнического университета (ТПУ) Степан Линник.

"Больше 90% твердосплавного режущего инструмента идет в Россию из-за рубежа, а потребность в них есть. Существуют очень износостойкие алмазные покрытия для таких инструментов. Но область применения инструментов с таким покрытием ограничена - ими нельзя обрабатывать, например, железо, сталь", - рассказал он.

Вместе с тем эти материалы можно обрабатывать инструментами с композиционными покрытиями на основе алмаза и нитрида бора, однако технологии синтеза покрытий из кубического нитрида бора пока не существует.

По его словам, ученые получили от Российского фонда фундаментальных исследований на трехлетний проект грант в размере 1,7 млн рублей на каждый год для проведения исследований основ синтеза сверхизносостойких композиционных покрытий на основе алмаза и кубического нитрида бора, а также на разработку промышленной технологии создания таких покрытий для нового поколения твердосплавного режущего инструмента.

"По синтезу кубического нитрида бора есть определенные идеи, которые надо проверить. За это время планируем создать покрытие, нанести на инструмент и испытать износостойкость", - подчеркнул ученый.

Линник добавил, что твердосплавные режущие инструменты с подобным композиционным покрытием особенно будут востребованы предприятиями, занимающимися как металло-, так и деревообработкой. Он также пояснил, что в настоящее время для обработки металла в основном используется твердосплавный инструмент без покрытий. "Это как с компьютером: можно использовать старый, а можно эффективнее работать на новом. То есть можно сделать инструмент, который будет в 10 раз дольше жить и лучше работать во время особо ответственных операций. Инструмент с нашим покрытием будет обладать большей износостойкостью, за счет этого понадобится меньше резцов для обработки, затраты будут меньше", - сказал ученый

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх