ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Ульяновскнефть": производственные итоги за 8 месяцев 2015 года

БУРЕНИЕ ОПЕРЕЖАЕТ ГРАФИК.

Начало осени - особое время для нефтяников. В первое воскресенье сентября работники нефтяной, газовой и топливной промышленности отмечают свой профессиональный праздник. Позади большая часть рабочего года и уже можно подводить промежуточные итоги, а также строить планы на будущее.

Ни для кого не секрет, что последний год стал для нефтедобывающей промышленности настоящим испытанием на прочность. Но, несмотря на это, ульяновские нефтяники с уверенностью смотрят в будущее и продолжают работать в еще более интенсивном режиме. ОАО «Ульяновскнефть», региональная дочка нефтяного холдинга «Русснефть» делится своими успехами и достижениями за эти непростые, но плодотворные 8 месяцев 2015 года.

ГЕОЛОГИЯ И БУРЕНИЕ

Кризис кризисом, а работа у нефтяников на месте не стоит. С начала года в эксплуатацию введены 9 новых нефтедобывающих скважин, которые уже дали дополнительную добычу - 29 тыс. тонн. До конца года планируется ввести еще 4 скважины. Нужно отметить, что программа бурения осуществляется с опережением графика: среднее количество суток строительства составляет 19 при плановых 24-х. Этому способствует много факторов. Например, при бурении скважин применяется спутниковая система удалённого мониторинга.

- Эта система работает в режиме онлайн и позволяет удаленно контролировать процесс строительства скважин одновременно с нескольких рабочих мест. На мониторе наблюдателя непрерывно отображаются все параметры процесса бурения. Это позволяет снизить неоправданные простои, минимизировать нарушения технологии и отклонения от графика, повысить оперативность принятия решений, - поясняет начальник отдела бурения Ахметов Марк Луисович

КОЛОННА

Нефтяная скважина – не просто «дыра», а чрезвычайно сложная инженерная конструкция. Важнейший её элемент – эксплуатационная колонна.

- Когда скважина пробурена, в нее спускается эксплуатационная колонна, производится цементаж. Чтобы колонна имела фиксированное положение, в пространство между колонной и продуктивным пластом – так называемое «заколонное пространство» - закачивается цементный раствор. Цементирование эксплуатационной колонны является одним из важнейших завершающих процессов проводки скважин. Для более качественного и равномерного распределения цементного раствора в заколонном пространстве эксплуатационная колонна спускается с центраторами. Центрирование особенно важно при цементировании наклонно направленных скважин пробуренных с большим углом и имеющих высокую интенсивность набора кривизны - объяснил начальник управления по скважинным технологиям Архирейский Сергей Александрович

Нефтяник пояснил нам, что инженерами ОАО «Ульяновскнефть» и специалистами подрядной буровой компании теперь разработана и внедрена новая технология цементирования эксплуатационных колонн. Перед спуском колонны производится установка укрепляющих цементных мостов и применяется новый тип центрирующих элементов. Это позволяет обеспечить равномерное распределение цемента за колонной и уменьшить риск возникновения «заколонных перетоков» в продуктивной части пласта.

НАШ ДОСТРЕЛ ВЕЗДЕ ПОСПЕЛ

Чем выше технологии, тем дольше может вестись эксплуатация месторождений.

За 8 месяцев 2015 года проведено 73 геолого-технических мероприятия с дополнительной добычей 29 тысяч тонн нефти. Основной эффект получен в ходе применения технологии дострела и перестрела пластов, а также оптимизации работы режима скважины (ОРРС).

До конца года запланировано еще 34 геолого-технических мероприятия. В общей сложности в компании ожидают 63 тыс. тонн дополнительной добычи от геолого-технических мероприятий.

Одной из стратегических задач предприятия является развитие системы поддержания пластового давления (ППД). Так, в 2015 году в фонд ППД предусмотрен перевод 6 скважин, три из которых уже выполнены: № 31 Западного, № 44 Кудряшовского и №30 Мордовоозерского месторождений. Кроме того, получен результат от работы объектов, переведенных в фонд ППД в 2014 году. Так, скважины ППД №17, №28 и №30 Западного месторождения в совокупности от закачки дают эффект 50 тонн в сутки по окружающим скважинам. За счет проведения регулярной работы с фондом ППД ульяновские нефтяники планируют восстановить энергетическое состояние пластов и стабилизировать добычу по действующему фонду.

В результате оперативных подсчетов запасов за 8 месяцев по Вишенскому и Кудряшовскому месторождению получен прирост по категории АВС1 – 1,126 млн. тонн геологических и 409 тыс. тонн - извлекаемых.

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ

Одним из важнейших показателей работы нефтепромыслового оборудования является средняя наработка на отказ СНО по механизированному фонду скважин. К концу августа 2015 года он показал значительный рост - и достиг отметки 529 суток (+ 42 суток к плановой цифре). Этому способствовало внедрение нового оборудования: на шести скважинах применяется установка электроцентробежного насоса (УЭЦН) с усиленными валами «инконель», на четырех - внедрены УЭЦН коррозионно-износостойкого исполнения. Благодаря применению УЭЦН Reda DN3500 (высокотехнологичная установка электроцентробежного насоса марки Reda DN3500) на скважине часто ремонтируемого фонда №217 Новобесовского месторождения наработка на отказ увеличилась более чем в 5 раз (320 суток).

На скважинах с установками штангового винтового насоса (УШВН) получен положительный эффект от дозирования специального реагента, не оказывающего отрицательного влияния на эластомер. По результатам испытаний определено снижение нагрузок на штанги, что привело к сокращению количества отказов по обрыву штанг на 7 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

- Эластомер – резиновый элемент в штанговом винтовом насосе. Для снижения вязкости нефтяной эмульсии в скважину закачивается специально подобранный реагент, который не оказывает отрицательного влияния на резиновый элемент статора (эластомер), а способствует разрушению стойкой нефтяной эмульсии, облегчая работу винтового насоса - сообщил начальник технологического отдела добычи нефти Белянин Владимир Юрьевич.

Проведена модернизация двух станций управления с частотным преобразователем УЭЦН (установка электроцентробежного насоса) для работы на фонде УШГН (установка штангового глубинного насоса). Эти станции позволяют производить оптимизацию режима работы скважин оборудованных штанговыми глубинными насосами без привлечения дополнительного персонала и техники.

На данный момент ведется приобретение высококачественных энергосберегающих станков-качалок Lufkin. Один Lufkin уже установлен и запущен на скважине №15 Кудряшовского месторождения. Всего до конца года планируется приобрести двадцать таких станков-качалок.

ИНФРАСТРУКТУРА

За 8 месяцев проведена реконструкция более чем 8 км нефтепромысловых трубопроводов на Западно-Радужном, Варваровском и Кудряшовском месторождениях. На установке подготовки нефти (УПН) «Северная» и установке подготовки и перекачки нефти (УППН) «Южная» завершен капитальный ремонт трех резервуаров для хранения нефти (РВС). Сейчас нефтяники ведут интенсивное строительство системы нефтесбора Варваровского месторождения и установке предварительного сброса воды (УПСВ) «Западная».

В 2015 году построена и введена в эксплуатацию высоковольтная линия 10 кВ протяженностью 13 770 м. Новая высоковольтная линия электропередачи соединяет подстанцию 35/10 кВ «Крупская» и кусты №1, №2 и №3 Кудряшовского месторождения, тем самым создавая независимую от сторонних потребителей сеть энергоснабжения с большой пропускной способностью. Ввод в эксплуатацию новой высоковольтной линии (ВЛ) 10 кВ позволяет исключить риск аварийных отключений и обеспечивает бесперебойную работу скважин Кудряшовского месторождения.

На данный момент инженеры–энергетики компании рассматривают возможность привлечения в 2015 году энергосервисной компании-партнёра с целью разработки комплекса мероприятий по снижения затрат на энергоресурсы. Это позволит внедрять энергосберегающие технологии на объектах предприятия без осуществления крупных капитальных вложений, благодаря чему станет возможно снижение затрат на потребляемые энергетические ресурсы, а также повышение энергетической эффективности их использования.

ПРИЗНАНИЕ

В 2015 году предприятие стало обладателем сразу нескольких почетных званий. Так ОАО «Ульяновскнефть» было признано лучшим экологически ответственным предприятием региона по версии II Российского промышленно-экологического форума «РосПромЭко», а также вошло в число победителей конкурса «Лучшая организация работы по охране труда» по итогам 2014 года.

Ульяновские нефтяники не только большие профессионалы в своем деле, но и талантливые управленцы. Команда предприятия стала абсолютным победителем финала Кубка области по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge. 9 новых скважин появилось у компании сначала года.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх