ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

в «Газпром ВНИИГАЗ» состоялось заседание Ученого cовета посвященное освоению морских ­нефтегазовых ресурсов

26 мая 2016 г. в ООО «Газпром ВНИИГАЗ» состоялось заседание Ученого cовета, посвященное отдельным аспектам освоения морских ­нефтегазовых ресурсов под председательством Генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Д.В. Люгая.­ В заседании приняло участие 33 члена совета.

На ученом совете был заслушан и обсужден доклад «Анализ вариантов участия российских и зарубежных компаний в организации производства оборудования, необходимого для освоения морских месторождений ПАО „Газпром“. Доклад представил С.В.Греков — заведующий отделением инжинирингового обеспечения морских проектов Корпоративного научно-технического центра освоения морских нефтегазовых ресурсов.

В выступлении представлены итоги работы специалистов ООО «Газпром ВНИИГАЗ» по определению возможностей отечественной промышленности обеспечить потребности ПАО «Газпром» в оборудовании и технологиях для освоения морских месторождений на­ период до 2035 г. и на перспективу до 2040 г. Отмечено, в частности, что у отечественных предприятий имеется достаточный опыт строительства опорных конструкций морских стационарных ледостойких платформ, однако в части создания подводного оборудования их возможности в настоящее время крайне ограничены.

В текущих условиях эта проблема приобретает особую важность т.к. в связи с режимом международных санкций против России количество потенциальных иностранных поставщиков оборудования и услуг существенно сократилось. В этой связи специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» выполнено исследование технологических возможностей отечественных и иностранных поставщиков подводного оборудования и технологий из стран, не присоединившихся к режиму санкций. Научный коллектив провел сравнительный анализ возможных подходов к организации взаимодействия с компаниями таких стран с целью организации производства такого оборудования на территории России. Итогом работы стали соответствующие предложения для ПАО «Газпром».

Второй доклад, представленный на Ученом совете, касался основных результатов опытно-конструкторских работ по созданию оборудования для комплексного дистанционного коррозионного мониторинга морских участков газопроводов большого диаметра. В качестве докладчика выступил Д.Н. Запевалов — директор Центра технологий строительства, ремонта и защиты от коррозии. Ученый представил разработанный­ ООО «Газпром ВНИИГАЗ» комплект навесного оборудования на телеуправляемые подводные аппараты,­ позволяющий осуществлять поиск сквозных дефектов в защитном покрытии, измерять защитный потенциал трубы (в местах сквозных повреждений) и потенциал протекторов. Специалистами «Газпром ВНИИГАЗ» также предложено на коррозионно-опасных участках организовывать дополнительные точки стационарного коррозионного мониторинга. На этих точках будут контролироваться изменения внешних условий, влияющих на коррозионные процессы. Сам мониторинг осуществляется с помощью подводного контрольно-диагностического пункта.

Работоспособность опытного образца комплекса дистанционного коррозионного мониторинга морских участков газопроводов в составе комплекта навесного оборудования, комплекта оборудования для стационарного коррозионного мониторинга и дистанционной передачи информации к настоящему времени подтверждена на участке газопровода «Джубга-Лазаревское-Сочи». Опытно-промышленная эксплуатация должна быть завершена летом 2016 г. После этого будут подготовлены предложения по внесению разработанного оборудования в Реестр оборудования электрохимической защиты, разрешенного к применению в ПАО­«Газпром», и по масштабированию его использования.

Участники Ученого совета ООО «Газпром ВНИИГАЗ» ­приняли активное участие в обсуждении сделанных докладов, представив ценные предложения по дальнейшему ведению научных работ в рамках озвученных тем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх