ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,86 -0,10
EUR 92,14 0,23
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

В Казахстане стартовал проект "Евразия" по освоению углеводородов Прикаспийской впадины в 60 млрд тонн нефти

Глава Минэнерго Казахстана В.Школьник, выступая 1 июня в рамках парламентских слушаниях в Мажилисе парламента Казахстана по проблемам и перспективам развития нефтегазового сектора, заявил, что в Казахстане начинается реализация проекта «Евразия» по освоению углеводородных ресурсов Прикаспийской впадины в 60 млр тонн нефти.

В.Школьник уточнил, что проведенные ведущими мировыми экспертами исследования показывают, что в недрах Прикаспийской впадины могут содержаться гигантские углеводородные ресурсы, оцененные в порядка 60 млрд тонн нефти.

В.Школьник также сообщил, что началась реализация проекта «Евразия», который предусматривает применение инновационных геологических технологий и бурение сверхглубокой скважины глубиной до 15 км.

По данным В.Школьника, ведущие мировые нефтегазовые компании уже проявили интерес к данному проекту и в данный момент создается консорциум, ведется работа по прорабатке вопроса по льготам и преференциям фискального и нефискального характера, приемлемый для потенциальных инвесторов данного проекта.

В.Школьник отметил, что с учетом освоения Кашаганского месторождения и проекта будущего развития ТШО, максимальный объем добычи нефти в Казахстане ожидается к 2031 году в объеме 113 млн тонн, после чего последуюет умеренное снижение объемов в 2040-2050 годах до 91,5 млн тонн и 62 млн тонн соответственно.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх