ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В ОПЕК намечается серьезный раскол

Конфликт внутри Организации стран-экспортеров нефти разрастается. В агентство Reuters попал проект доклада, в котором Иран, Ирак и Алжир требуют принять меры по восстановлению нефтяных цен.

Страны-авторы доклада уведомляют ОПЕК, что терпят огромные убытки из-за низких цен и больше не могут выдерживать такое положение дел. В проекте документа представлена долгосрочная стратегия по восстановлению баланса нефтяного рынка, которая предусматривает возвращение к прежней системе квот картеля.

Ирану, Ираку и Алжиру противостоят богатые участники ОПЕК во главе с Саудовской Аравией, которые и затеяли ценовую войну с американскими сланцевиками, пытаясь отстоять долю картеля на рынке. Агентство считает, что появление такого доклада накануне саммита организации, намеченного на 4 декабря, не сулит ничего хорошего. Теперь вряд ли встреча стран-экспортеров пройдет спокойно и мирно.

«ОПЕК должна быть готова установить и защитить нижний уровень цен, пойдя на временный компромисс между снижением рыночной доли и более высокими доходами, — отмечает в докладе представитель Алжира. – Организация также должна максимизировать долгосрочные нефтяные доходы своих членов, защищая их коллективные интересы».

В свою очередь Иран, который готовится поднять свой экспорт и вернуть долю на рынке, требует модернизировать систему квот. Как говорится в его части доклада, совокупная экспортная квота не устанавливает индивидуальные квоты участников ОПЕК, и это не способствует стабильности рынка.

«Некоторые государства-члены ОПЕК увеличили свое производство, исходя из оценки собственных мощностей и не учитывая общий потолок добычи, — отмечает Тегеран. -Производственный потолок ОПЕК должен быть разбит на шестимесячные интервалы, пропорциональные спрогнозированному спросу рынка, а затем распределен между странами-участниками организации».

Предложение Ирана было поддержано Алжиром, который отметил, что «в конечном счете, необходимо пересмотреть систему квот, чтобы сделать управление производством максимально реалистичным и равноправным».

Этот 44-страничный проект доклада, в котором 11 страниц занимают предложения группы недовольных стран, был подготовлен исследовательской группой ОПЕК в Вене. В нем содержится предупреждение, что документ не является окончательным и подлежит доработке. Однако уже сейчас ясно, что вопрос восстановления системы квот станет камнем преткновения на декабрьском саммите картеля.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх