ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Тикси создадут центр для испытания материалов в условиях Арктики

В 2015 году в заполярном поселке Тикси Булунского района Якутии начнутся работы по созданию федерального научно-исследовательского центра. Об этом ТАСС сегодня сообщил глава республики Егор Борисов. "В этом году уже начинается работа по созданию научно-исследовательского центра в поселке Тикси", - сказал он.

Ранее создание центра поддержали все подразделения РАН. На базе этого учреждения будут проводиться научные испытания по морозостойкости, изменению химических и физических свойств различных материалов.

Как уточнили в Якутском научном центре СО РАН, "создание данного учреждения в Тикси соответствует стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года". Под научный центр будет реставрировано здание около Тикси, принадлежащее Институту космофизики и аэрономии СО РАН.

"Планируется проведение фундаментальных, поисковых и прикладных исследований по важнейшим научным направлениям для решения задач инновационного развития экономики Восточного сектора Российской Арктики, а также решение проблем развития образовательной и социальной сферы региона", - сказали в ЯНЦ СО РАН.

Также эксперты будут изучать и оптимизировать процесс адаптации организма человека к изменяющимся климатическим и техногенно-социальным условиям Арктики. Будут созданы биопрепараты, обеспечивающие сохранение здоровья людей, проживающих в экстремальном арктическом климате.

На данный момент в республике научными центрами проводятся около 50 международных исследований в области экологии, изменения климата и системного изучения Арктики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх