ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

В Югре в 2016 году добудут 11-миллиардную тонну нефти

"Когда-то молодому югорскому топливно-энергетическому комплексу понадобились почти 15 лет, чтобы добыть первый миллиард тонн нефти. В наши дни на такие шаги надо 4 года", - сказала губернатор округа

В 2016 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры добудут 11-миллиардную тонну нефти. Об этом сообщила в среду губернатор региона Наталья Комарова, выступая с обращением к жителям округа и депутатам думы.

"Когда-то молодому югорскому топливно-энергетическому комплексу понадобились почти 15 лет, чтобы добыть первый миллиард тонн нефти. В наши дни на такие шаги надо 4 года. 10-миллиардную тонну Югра добыла в 2012 году, 11-й миллиард округ планирует добыть зимой 2016 года", - сказала она.

Губернатор отметила, что в прошлом году на 6 лет раньше срока "Лукойл" ввел в эксплуатацию крупнейшее Имилорское месторождение нефти, а в этом году "Сургутнефтегаз" на 7 лет раньше введет месторождение имени Владимира Шпильмана.

По ее словам, этого удалось добиться благодаря специальным соглашениям об ускоренном прохождении административных и разрешительных процедур, которые заключаются с правительством Югры, фискальной политике правительства РФ и автономного округа.

"ТЭК региона продолжает развитие через величайшее напряжение сил - технологических и финансовых. Тем важнее начать переход на новую прогрессивную систему налогообложения отрасли, которая стимулировала бы к разработке трудноизвлекаемых запасов, повышению коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях", - добавила губернатор.

Объем добычи нефти в Югре по итогам 2015 года при благоприятных условиях может составить 249 млн тонн, при неблагоприятных - 243 млн тонн. По итогам 2014 года на территории округа было добыто 250 млн тонн нефти. Комарова считает, что имеющиеся месторождения, находящиеся в нераспределенном фонде, нужно активнее вовлекать в разработку.

Разработка нефтяных месторождений в округе началась в 1964 году.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх