ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Владимир Путин согласен с тем, что увеличение нагрузки на нефтяную отрасль не должно быть вечным

Президент напомнил, что несколько лет назад были приняты ряд решений по сернистой нефти для того, чтобы можно было эффективнее использовать месторождения, где уже падает добыча

Президент РФ Владимир Путин согласен с тем, что увеличение нагрузки на нефтяную отрасль не должно быть вечным - "чтобы не зарезать курицу, которая приносит нам золотые яйца". Об этом он заявил на большой пресс-конференции, отвечая на вопрос представителя СМИ из Нижневартовска относительно того, что Россия сейчас пользуется данными геологоразведки, полученными еще в 70-х годах прошлого века.

Путин напомнил, что несколько лет назад были приняты ряд решений по сернистой нефти для того, чтобы можно было эффективнее использовать месторождения, где уже падает добыча. "Мы приняли и ряд других решений. Есть решения , связанные с налогообложением", - добавил президент.

"Знаю, что нефтяники не всем довольны. Потому что им было в рамках так называемого налогового маневра обещано, что при повышении НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых) будет сокращена вывозная таможенная пошлина на сырую нефть, - напомнил президент. - Но этого не произошло, хотя НДПИ подняли. И на нефть, и на газ правительство возложило дополнительную нагрузку".

"Важно, чтобы это не продолжалось вечно. И здесь я с представителями нефтяной отрасли согласен", - сказал он.

"Они так по инерции ничего не сокращают - не сокращают своих планов развития, и добыча даже увеличилась", - отметил он.

"Но мы должны, правительство должно очень внимательно смотреть за тем, что в отрасли происходит, с тем чтобы не зарезать курицу, которая приносит нам золотые яйца, - заверил президент. - И внимательно, конечно, будем к этому относиться".

Говоря о разведке запасов нефти, он добавил, что "разведка чрезвычайно важная вещь". "Но это не совсем так, как вы сказали - что в 1970-е годы было что-то разведано, а сегодня ничего не делается. Нет, работа все-таки идет и вкладываются деньги в соответствующие структуры, которые у нас в рамках правительства должны этим заниматься. Мы стараемся стимулировать и частные компании, и государственные компании. И эта работа идет", - ответил он журналистке.

"Я сейчас затрудняюсь привести конкретные цифры. Но они есть и, в общем, достаточно впечатляющие. Может быть, этого недостаточно, но мы никогда про это не забываем, уверяю вас", - добавил Путин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх