ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Власти ЯНАО окажут материальную помощь пострадавшим при взрыве на "Малыгинском"

По данным различных ведомств, в результате ЧП погибли три или четыре человека. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Кобылкин поручил оказать материальную и иную помощь пострадавшим при взрыве на "Малыгинском" месторождении, а также родственникам погибших. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Уточнить причины и сделать выводы

Кобылкин поручил разобраться в причинах взрыва на месторождении и сделать выводы. "Губернатор также сообщил, что власти окажут помощь пострадавшим и родственникам погибших", - сказали ТАСС в пресс-службе правительства округа.

2 декабря Кобылкин поручил ужесточить меры безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса. "На газовых и нефтяных объектах ужесточены меры безопасности. Это системная работа многих структур - МВД, ФСБ, МЧС и собственных служб безопасности компаний. Мы разработали дорожную карту безопасности. Планируется проводить еще больше совместных учений, в том числе внезапных проверок безопасности, потому что вся территория усыпана системой магистральных газопроводов", - отметил ранее Кобылкин.

Точных данных о погибших пока нет

Медицинская помощь пострадавшим при взрыве на месторождении "Малыгинское" будет оказана уже в ближайшее время. Медики на вездеходах выехали из порта Сабетта на место ЧП и смогут быть там уже через пару часов. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

По предварительным данным окружного управления МЧС, при взрыве погибли три человека и пострадали двое. Как сообщили ТАСС в региональном управлении СК, а также пресс-службе правительства округа и санавиации, погибли четыре человека.

Получение данных о погибших и пострадавших осложняется тем, что ни одно из ведомств пока не может добраться до места ЧП - к месторождению нет дороги. Возможно только воздушное сообщение, которое сейчас нарушено из-за погодных условий - в округе метель и туман.

"В общей сложности пострадали шесть человек, погибли, по нашим данным, четыре", - сказали в пресс-службе окружного правительства. Как рассказали ТАСС в санавиации, у троих погибших травматические ампутации и многочисленные ожоги. "Данных о четвертом погибшем пока нет. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии", - добавили там.

В 19:00 по местному времени (17:00 мск) к месту ЧП вылетел борт санавиации, где есть реанимация и все необходимое оборудование. В составе бригады - хирурги, анестезиолог, травматолог и фельдшер. Газовики оказывают всю необходимую помощь на месте ЧП. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии с ожогами и травмами. Скорее всего, борт санавиации сегодня сможет долететь только до поселка Сеяха, а утром доберется до месторождения. По последним данным пресс-службы правительства округа, пострадавших доставят в Салехардскую окружную больницу.

ЧП произошло при подготовке зарядов для взрывных работ

Сообщение о том, что на месторождении "Малыгинское" (принадлежит "Газпрому") в строительном вагончике при подготовке зарядов для производства сейсмических (взрывных) работ произошел непроизвольный взрыв, поступило в 17:12 по местному времени (15:12 мск). По данным МЧС, взрыв не привел к последующему горению. Работы производились субподрядной организацией "Кострома Геофизика". В Главном управлении МЧС РФ по ЯНАО создан оперативный штаб по ликвидации последствий. По данному факту проводится доследственная проверка.

Месторождение "Малыгинское" располагается в Тамбейской промышленной зоне. Разведанные запасы месторождения составляют порядка 439 млрд. кубометров газа. Общая добыча газа в данной промзоне составляет около 65 млрд. кубометров в год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх