ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Встречи президента РФ Владимира Путина с руководством Ирана. Досье

23 ноября 2015 г. в Тегеране (Иран) пройдут переговоры президента РФ Владимира Путина с руководителем Исламской Республики Иран (ИРИ) аятоллой Али Хаменеи и президентом Хасаном Роухани на полях саммита Форума стран-экспортеров газа. До настоящего момента состоялось шесть встреч Владимира Путина с Хасаном Роухани и одна - с аятоллой Али Хаменеи.

Впервые президент РФ встретился с духовным лидером Исламской Республики Иран аятоллой Али Хаменеи 16 октября 2007 г. Переговоры руководителей двух стран состоялись в рамках второго Каспийского саммита в Тегеране. В них также приняли участие президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Главным вопросом российско-иранской встречи стала экономическая проблематика.

Первая встреча Владимира Путина и президента Хасана Роухани состоялась 13 сентября 2013 г. на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке (Киргизия). Президенты обсудили перспективы военно-технического сотрудничества, взаимодействие в атомной энергетике, а также ситуацию на Ближнем Востоке. Хасан Роухани поддержал позицию России по Сирии и пригласил Владимира Путина посетить Иран.

Второй раз Владимир Путин и Хасан Роухани встретились 21 мая 2014 г. в Шанхае в рамках саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Стороны рассмотрели вопросы безопасности на Ближнем Востоке и сотрудничество по урегулированию проблем Каспия. По сведениям ряда источников, был также затронут вопрос о поставках Ирану российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Встреча проходила на фоне непростых переговоров между "шестеркой" и Ираном по урегулированию спорных вопросов, связанных с развитием иранской ядерной программы. В этой связи Владимир Путин подчеркнул, что "сотрудничество России и Ирана продолжится в любых условиях".

На третьей встрече 12 сентября 2014 г. на полях саммита ШОС в Душанбе (Таджикистан) Хасан Роухани и Владимир Путин обсудили реализацию совместных проектов в сфере экономики. Большая часть переговоров прошла в закрытом формате.

28-29 сентября 2014 г. Хасан Роухани впервые посетил Россию с официальным визитом. В его рамках он принял участие в четвертом Каспийском саммите в Астрахани, а также провел двусторонние переговоры с Владимиром Путиным. Стороны обсудили энергетическое сотрудничество и проблему терроризма.

Следующая встреча Владимира Путина и Хасана Роухани состоялась 9 июля 2015 г. на саммитах ШОС и БРИКС в Уфе. Президенты двух стран обсудили перспективы расширения торгово-экономических связей и вопросы военно-технического сотрудничества, в частности программу визитов военных кораблей в порты двух стран. Переговоры проходили на финальном этапе согласования итогового соглашения по иранской ядерной программе. В этой связи Хасан Роухани отметил, что его участие в двух саммитах ШОС и БРИКС можно рассматривать как подготовку Ирана к постпереговорной и постсанкционной эпохам.

Шестую встречу президенты двух стран провели 28 сентября 2015 г. на полях 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Владимир Путин выразил соболезнования иранскому коллеге в связи с трагедией во время хаджа в Мекке, в результате которой погибли более 200 иранцев. Стороны также обсудили совместные усилия по борьбе с терроризмом и итоги переговоров по иранской ядерной программе.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх