ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Взаимодействие тюменских вузов и бизнеса – залог успеха в подготовке кадров для ТЭК

Тюмень. Успех подготовки квалифицированных кадров для сферы ТЭК в тесном взаимодействие тюменских вузов и бизнеса. К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы тюменского отделения Общероссийского движения «Народный фронт "За Россию"» (ОНФ).

В рамках встречи прошел круглый стол «Создание региональной площадки по разработке и реализации системного подхода к развитию профессионального образования, обеспечивающего эффективное развитие нефтегазовой отрасли региона и России в целом». Сопредседатель регионального штаба ОНФ, академик РАН, директор института криосферы Земли Владимир Мельников отметил, что подготовкой действительно квалицированных кадров до сих пор, в основном, занимаются преподаватели с советским образованием. «Талантливая молодежь не идет в науку по причине низкой зарплаты. Сегодня ассистент преподавателя получает всего 10-12 тыс. руб. При этом, в нефтегазовой отрасли даже выпускник без опыта работы может сразу зарабатывать больше 30 тыс. руб. Кто будет преподавать новым поколениям студентов?», - задается вопросом академик.
Проректор ТюмГНГУ Сергей Туренко обозначил другую проблему подготовки кадров для ТЭК – отсутствие стратегического плана подготовки специалистов. Также он отметил сложившийся дисбаланс между реальными потребностями нефтегазовой отрасли и выпускаемыми специалистами. По его словам, необходимо концентрировать силы на выполнении конкретного запроса нефтегазового сектора - потребность в тех или иных специальностях. Туренко считает, что ориентир в этом вопросе может задавать региональное правительство.

Заведующий кафедрой механики многофазных систем ТюмГУ Александр Шабаров предложил систему сетевой подготовки специалистов, используя производственные мощности региональных компаний и образовательных возможностей тюменских вузов. Также, по его мнению, пришло время для подготовки студентов новой формации, так называемых, элитных инженеров – разработчиков, проектировщиков и т.д. «Тюмень имеет шанс стать мировым центром нефтегазовой жизни. Здесь сконцентрирован колоссальный опыт освоения всей Западной Сибири», - подытожил Шабаров.
 
Однако, по мнению директора департамента образования и науки Тюменской области Алексея Райдера, о решении, озвученных вузами проблем, говорил еще губернатор Владимир Якушев в последнем ежегодном послании к депутатам. Тогда он заявил о необходимости создании политехнической школы региона. По словам главы ведомства, реализация этого проекта – процесс длительный, но начинать стоит с выстраивания диалога и тесного взаимодействия ТюмГУ и ТюмГНГУ между собой и, конечно же, с бизнесом. «В Тюменской области есть хороший пример – это сотрудничество сферы гостеприимства и торговли с системой образования, - отметил Алексей Райдер. – Им удалось между собой договориться и сейчас в этой сфере нет проблем в переизбытке или дефиците кадров. Образование знает о потребностях бизнеса, а тот, в свою очередь, помогает готовить специалистов, соответствующих своим потребностям».

Также успехов в этом вопросе, по мнению главы департамента образования и науки, уже в скором времени может достичь нефтегазовая отрасль региона. «Уже есть специальная диалоговая площадка – Круглый стол, где бизнес, власть и образование решают конкретные задачи по подготовке кадров для ТЭК»- подчеркнул Алексей Райдер. Напомним, очередное мероприятие состоится 19 марта в Тюменском Технопарке.

В завершении обсуждения участники встречи определили несколько приоритетных направлений деятельности рабочей группы тюменского отделения ОНФ в вопросах подготовки кадров для нефтегазвых компаний региона: сетевая программа подготовки специалистов, подготовка инженеров новой формации, взаимодействие между вузами и бизнесом, а также создание, в целом, единой политехнической школы Тюменской области. К слову, бизнес, в лице заместителя генерального директора ООО НТЦ «НОВАТЭК» Владислава Кузнецова, поддержал вектор развития, озвученный участниками круглого стола.

«Мы прошли стадию взаимных упреков, пора вырабатывать конкретные шаги в решении кадровых проблем», - подытожил Алексей Райдер.

Источник: http://angi.ru

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх