ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ямало-Ненецкий автономный округ посетила официальная делегация из Китая, основная повестка - сотрудничество в сфере ТЭК

Накануне в Салехард прибыла официальная делегация из Китайской Народной Республики. Сегодня, 25 августа, в рамках визита состоялась рабочая встреча заместителя Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директора департамента международных и внешнеэкономических связей Александра Мажарова, начальника Ямало-Ненецкой таможни Уральского таможенного управления ФТС России Сергея Кравчукова и руководителя делегации Главного таможенного управления КНР – заместителя начальника отделения Департамента международного сотрудничества ГТУ КНР – господина Лэн Ляньсуна.

В своем вступительном слове Александр Мажаров сказал: «Цель международных связей Ямала – активизация торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, развитие культурно-образовательных обменов, в том числе представление экономического потенциала и инвестиционной привлекательности округа. Движущей силой, источником международных отношений Ямала и Китая является дружба и взаимопонимание между народами».

Напомним, с большим успехом прошёл Пятый Всемирный конгресс оленеводов в китайском городе Генхе в 2013 году. Так, в рамках мероприятия между Союзом оленеводов России и университетом провинции Цзилинь было подписано соглашение о сотрудничестве.

В ходе беседы Александр Мажаров отметил стратегический характер диалога Ямала и Китая в энергетике: «Наши совместные проекты серьёзно меняют всю конфигурацию глобального энергетического рынка. Среди уже достигнутых результатов выделю сделку 2014 года между производителем газа ОАО «НОВАТЭК» и китайской компанией China National Petroleum Corporation по продаже двадцати процентов в проекте «Ямал СПГ».

Кроме того, в 2013 году была организована уникальная двухмесячная коммерческая экспедиция с Ямала в Китай по Северному морскому пути. Экспедиция позволила впервые испытать потенциал новой транспортной схемы. Для Ямала, Югры и Тюменской области это был первый практический опыт по доставке грузов Севморпутем. Центральным звеном в этой цепи выступил порт Сабетта, с которым связаны перспективы развития не только Ямала, но многих регионов России, в частности, Тюменской области.

«Общие инфраструктурные, энергетические проекты, крупные заказы и контракты, встречные инвестиции стали тем ресурсом, который позволил Ямалу и Китаю создать новые рабочие места и обеспечить загрузку многих предприятий», -резюмировал Александр Мажаров.

Руководитель делегации Главного таможенного управления КНР Лэн Ляньсун выразил уверенность, что этот визит позволит обменяться опытом в сфере таможенного контроля и «установить мост между китайской и российской сторонами».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Новости отрасли (старый раздел)"

Материалов нет

Наверх