ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

10 самых вдохновляющих глав IT-компаний

Управляющие IT-компаниями могут не просто хорошо делать свое дело, они могут также вдохновлять других людей на новые открытия.

Портал Hired, посвященный работе и карьере, опросил 3 600 сотрудников компаний в сфере IT, чтобы узнать, кто из IT-магнатов вдохновляет их больше всего. Опрос проходил в рамках исследования 2019 Brand Health Report.

Ниже мы расскажем о 10 самых вдохновляющих главах IT-компаний.

 

10. Энн Войжитски: основатель и CEO 23andMe

Состояние

: $690 млн

Энн Воджицки — американский предприниматель, соучредитель и главный исполнительный директор персональной геномики в компании 23andMe.

В 2006 году стала соучредителем с Линдой Эвей компании 23andMe, предоставляющей услуги частным лицам по генетическому тестированию.

Компания названа в честь 23 пар хромосом нормальной человеческой клетки. Тестовый набор «Личный геном» был назван «Изобретением года» по версии журнал Time в 2008 году.

Интересный факт

: Энн Войжитски – сестра главы YouTube Сьюзан Войжитски и бывшая жена основателя Google Сергея Брина.

9. Марисса Майер: бывший CEO Yahoo, основатель и CEO Lumi Labs

Состояние

: $620 млн

Марисса Майер — бывший президент и главный исполнительный директор компании «Yahoo!». До этого она долгое время занимала руководящие должности в компании «Google».

На протяжении 13 лет работы в Google она была инженером, дизайнером, менеджером по продукции и руководителем. Майер занимала ключевые роли в проектах Google Search, Google Images, Google News, Google Maps, Google Books, Google Product Search, Google Toolbar, iGoogle и Gmail. Она также курировала создание главной страницы Google, известной отсутствием лишнего оформления.

16 июля 2012 года Майер была назначена президентом и главным исполнительным директором «Yahoo!».

12 июня 2017 года Марисса Майер ушла из компании в связи с завершением сделки по поглощению Yahoo компанией Verizon. Её доля от сделки составила $186 млн.

Майер входит в состав советов директоров компаний Cooper-Hewitt, National Design Museum, New York City Ballet, San Francisco Ballet, Музей современного искусства Сан-Франциском и Walmart.

Интересный факт

: Майер пришла в Google в 1999 году, став 21-м сотрудником и первой женщиной-инженером компании.

8. Сьюзан Войжитски: CEO YouTube

Состояние

: $490 млн

С должности маркетолога в Google Сьюзан доросла до старшего вице-президента по рекламе, в обязанности которого входит управление многомиллиардными сделками. В 2005 году Сьюзан курировала запуск сервиса Google Videos.

В 2014 году Сьюзан возглавила YouTube.

Сегодня исполнительный директор YouTube, Сьюзан Войжитски, руководит несколькими перспективными проектами: переходом к виртуальной реальности, сервисом прямых трансляций и сервисом подписок.

Интересный факт

: мать Сьюзан Эстер написала книгу под названием «Как вырастить успешных людей: простые уроки для радикальных результатов».

Эта книга основана на методах воспитания Сьюзан и ее двух сестер – Энн (№10 в нашем списке) и Джанет, которая является доктором наук и профессором педиатрии в UCSF School of Medicine.

 

7. Рид Хастингс: основатель и CEO Netflix

Состояние

: $3 млрд

Рид Хастингс известен всему миру как основатель феноменально успешной компании по прокату DVD-дисков, Netflix, которая, стремясь коррелировать со временем, вскоре ушла в интернет и довольно быстро начала выпускать свой уникальный контент.

Интересный факт

: После окончания колледжа Хастингс присоединился к Корпусу Мира (гуманитарная организация, отправляющая добровольцев в бедствующие страны для оказания помощи), стремясь совместить работу и приключения. В 1983-1985 годах он преподавал математику в старшей школе в Свазиленде.

6. Шерил Сэндберг: COO Facebook

Состояние

: $1.7 млрд

Шерил Сэндберг — американская предпринимательница, работающая COO в Facebook с 2008 года, с июня 2012 года — член совета директоров компании, первая женщина в СД компании за историю существования Facebook.

В 2002 году приняла предложение Эрика Шмидта и стала вице-президентом Google по глобальным веб-продажам и операциям. Шерил Сэндберг принимала активное участие в создании и развитии программ онлайн-рекламы Google, AdWords и Ad-Sense.

Проработав в Google шесть лет, в 2008 году Сэндберг приняла предложение Марка Цукерберга и стала операционным директором Facebook.

Интересный факт

: в 1999 году Шерил работала директором по персоналу Министерства финансов США.

5. Джек Ма: основатель и бывший президент Alibaba Group

Состояние

: $38.5 млрд

Джек Ма — китайский предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании Alibaba Group. Первый бизнесмен с материкового Китая, чьё фото было опубликовано на обложке журнала Forbes.

В 1999 году основал компанию Alibaba Group, задуманную как площадка для торгов малых и средних предприятий. Для основания фирмы потребовалось 60 тысяч долларов. Название было выбрано по причине лёгкости произношения на любом языке и распространённой ассоциации со сказкой про сокровища.

В период 2003—2005 годов основал компании Taobao, Alipay и Ali Mama. В 2013 году оставил пост президента компании, но остался председателем совета директоров.

В 2014 году Alibaba привлекла 25 млрд долларов, став самым успешным IPO в истории.

Интересный факт

: дважды Ма провалил вступительные экзамены в университет. Наконец, ему повезло, и он поступил в Педагогический университет Ханчжоу.

4. Марк Цукерберг: основатель, председатель совета директоров и CEO Facebook

Состояние

: $68.9 млрд

Марк Цукерберг — американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер.

Вместе с Крисом Хьюзом и Дастином Московицем начал создавать социальную сеть Facebook.

8 декабря 2010 года Марк Цукерберг объявил, что присоединился к «Клятве дарения», филантропической кампании миллиардеров Уоррена Баффетта и Билла Гейтса.

Владея 24 % акций компании Facebook, Inc, Марк Цукерберг стал самым молодым в истории миллиардером.

Интересный факт

: Цукерберг играл в компьютерную игру Civilization, когда пришло письмо о его поступлении в Гарвардский университет.

3. Сатья Наделла: CEO Microsoft

Состояние

: $320 млн

Сатья Наделла — генеральный исполнительный директор Microsoft с 4 февраля 2014 года.

В Microsoft Наделла начинал с позиции старшего вице-президента R&D-подразделения онлайн-сервисов, затем стал руководителем бизнес-подразделения и «облачных» сервисов. 4 февраля 2014 года Сатья Наделла был назначен главой корпорации Microsoft, заменив Стива Балмера.

Интересный факт

: в 1990-е годы Наделла каждые выходные ездил из штата Вашингтон в Чикаго, чтобы получить степень MBA в Чикагском университете.

2. Джефф Безос: основатель и CEO Amazon

Состояние

: $110 млрд

Джефф Безос — американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмическойкомпании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post.

В 2018 году стал богатейшим человеком по версии Forbes, заняв первую строчку с состоянием $135,6 млрд.

Интересный факт

: Компания Amazon начиналась как книжный онлайн-магазин и расширилась до продажи большого ассортимента продуктов и сервисов, включая видео и аудио трансляции.

1. Илон Маск: основатель и CEO Tesla и SpaceX

Состояние

: $19.6 млрд

Илон Маск— американский инженер, предприниматель, изобретатель и инвестор; миллиардер.

Сооснователь компании PayPal; основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX; генеральный директор и главный идейный вдохновитель компании Tesla; также был членом совета директоров компании SolarCity, основанной его двоюродными братьями, до её слияния с Tesla.

Интересный факт

: Маск родился и вырос в Претории,ЮАР.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх