ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

5 индустрий, которые радикально изменит интернет вещей

IoT-девайсы становятся все дешевле и доступнее. Многие считают, что интернет вещей окажет самое сильное влияние на будущее человечества. Но есть и отдельные области, которые IoT меняет уже сегодня и поменяет еще сильнее в дальнейшем.

Сельское хозяйство

Фермеры по всему миру все чаще обращаются к помощи подключенных технологий. Специальные сенсоры, датчики и системы устанавливаются для повышения эффективности сельского хозяйства. Население Земли растет, потребность в продуктах вместе с ним, и фермеры вынуждены применять новейшие технологии. Различные датчики в совокупности с дронами выводят сельское хозяйство на новый уровень. Статистика собирается без участия человека. Влажность почвы, наличие нужных питательных веществ контролируется удаленно. Система сама предупредит, если на полях что-то не так. Похожая ситуация с сельскохозяйственными животными. Им вживляют чипы, статистика также собирается автоматически.

Реклама

С IoT эту индустрию также ожидают большие изменения. К сети оказываются подключены автомобили, смартфоны, носимые гаджеты. У рекламодателей все больше способов получать информацию о своей целевой аудитории, о ее привычках, об образе жизни, о том, что больше всего ее волнует.

Когда все девайсы подключены к сети, появляется возможность создавать максимально таргетированную рекламу, которая учитывает самые тонкие аспекты из жизни тех, на кого она направлена.

Здравоохранение

Человека ожидают новые форматы оказания медицинской помощи. Процесс изменений будет в том числе ускорен развитием телемедицины. Все чаще врачи будут применять к своим пациентам самые разные способы удаленной диагностики. В связи с этим крупные производители носимой электроники переходят на производство медицинской аппаратуры. Так, производитель фитнес-браслетов Jawbone полностью отказался от своей старой продукции, заявив, что переходит в область медицинских трекеров, потому что там настоящая прибыль. IBM представила прототип хаба для носимых медицинских устройств. Новое устройство собирает данные со всех носимых датчиков пациента и пересылает их доктору. Это существенно ускоряет процесс диагностики и может сократить время, проведенное в больницах. И таких примеров все больше.

Строительство

IoT уже оказывает большое влияние и на строительство, и на продажу недвижимости. Как правило это датчики, служащие основой для систем умного дома. С IoT-девайсами повышается энергоэффективность домов, на их основе работают системы контроля температуры, предотвращения аварий.

С ними дома становятся более удобными для жильцов: удаленно контролируются любые параметры. Более того, согласно, исследованию NTT Data, 77% страховых компаний под давлением потребителей уже разрабатывают пакеты услуг по страхованию домов с учетом наличия в них умных систем. Таким образом, IoT-девайсы делают страхование недвижимости дешевле.

Торговля

Мир электронной торговли все заметнее сливается с оффлайн-покупками. IoT играет в этом большую роль. У любого товара сегодня появляется цифровая сущность, а человек может отследить каждый этап в его перемещении. Например, в планах британской компании EVRYTHNG дать каждому выпускаемому мировой промышленностью продукту (даже обычной банке колы) цифровую идентификацию и подключить его к интернету Это меняет логистику, делая ее более прозрачной, эффективной, а в итоге более дешевой. Должен поменяться вид магазинов, все больше товаров можно будет купить, не посещая магазина. Этому будет способствовать распространение виртуальных примерочных, в которых система подключенных датчиков измерит все параметры человека, подобрав для него лучший вариант одежды. При этом площади магазинов сократятся, потому что не нужно будет хранить в одном месте все необходимые размеры.

По прогнозам, уже через 5 лет, основными потребителями интернет-трафика станут именно IoT-устройства. Они заберут первенство у смартфонов, планшетов и ПК. А исследовательская компания Gartner обещает, что количество подключенных к интернету устройств в этом году превысит 8 млрд, а к 2020 году увеличится до 20,4 млрд.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх