ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

BASF использует цифровых двойников для получения данных о пластиковых отходах

BASF совместно с австралийской компанией Security Matters займется поиском новых решений для переработки использованного пластика, сообщает немецкий концерн.

Стороны заключили соглашение, в рамках которого будет вестись разработка решений для цифрового отслеживания жизненного цикла пластиковых изделий и их последующей переработки. За основу будет взята технология Security Matters. Она позволяет отслеживать физические объекты с помощью "штрих-кода химического происхождения, который соединяет предмет с цифровым двойником". Данный штрих-код не уничтожается ни при производстве продукции, ни при ее переработке, при этом он никак не влияет на внешний вид изделий.

Полученная информация станет основой для разработки концерном специальных добавок, которые смогут использовать компании, вовлеченные в производство изделий из вторичного пластика.

"Для решения глобальной проблемы пластиковых отходов мы должны пересмотреть способы применения пластика, учитывая характерные для него особенности завершения жизненного цикла, - отмечает старший вице-президент европейского бизнес-подразделения функциональной химии BASF Ахим Стиес. Вместе мы разрабатываем прорывную технологию, которая будет собирать информацию о полимере и о том, что происходит с пластмассами на всех этапах производства и распределения".

Компании отмечают, что во многих странах мира сейчас отсутствует инфраструктура для сбора и переработки пластиковых отходов, а применяемые методы переработки приводят к утрате "ценных свойств" полимеров.

Подробнее узнать о российской системе переработки полимерных отходов можно в исследовании RUPEC "Рециклинг полимеров в России: настоящее и будущее".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх