ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Доля отечественного ПО в госзакупках органов власти выросла с 20% до 65% за 4 года – Минкомсвязь

С 2015 года доля отечественного программного обеспечения при осуществлении госзакупок органами государственной власти увеличилась в среднем с 20% до 65%, сообщает Минкомсвязь.

Как рассказал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Соколов, выступая на форуме «Российский софт: эффективные решения», Минкомсвязь ожидает, что к 2024 году российским будет 70% ПО, закупаемого госкомпаниями (в 2019 году – не менее 45%), и 90% ПО, закупаемого органами госвласти.

Замминистра напомнил, что с 2016 года министерство ведет реестр отечественного ПО. Сейчас в него включено более 5,2 тысячи программных продуктов, разделенных на 24 класса. С конца 2018 года в постановления правительства, посвященные реестру, внесен ряд важных изменений. В частности, запущен реестр евразийского программного обеспечения; введен запрет на принудительное обновление и управление ПО из-за рубежа; установлено ограничение на гарантийное и техобслуживание, а также модернизацию ПО иностранными компаниями; введена возможность включения в реестр того ПО, которое предоставляется по модели SaaS (т.е. через удаленный доступ).

Чтобы стимулировать переход на преимущественное использование российского ПО госкомпаниями, правительство издало директивы от 6 декабря 2018 года. Минкомсвязь совместно с крупнейшими госкомпаниями организовала работу по их исполнению, говорится в сообщении. По просьбе госкомпаний создается межведомственная рабочая группа, в которой запланированы четыре секции – «финансы», «транспорт», «энергетика» и «промышленность».

Соколов также рассказал о ходе импортозамещения телекоммуникационного оборудования. Сейчас проходит межведомственное согласование проект постановления правительства, ограничивающий госзакупки иностранной радиоэлектронной продукции. Используемое в составе такой продукции ПО должно быть включено в реестр отечественного ПО.

Кроме того, планируется выпустить директивы по закупкам преимущественно отечественного телеком-оборудования при создании инфраструктуры за счет бюджетных средств. Минкомсвязь и Минпромторг уже подготовили перечень из 419 наименований оборудования, которое потребуется для подключения социально значимых объектов к Интернету.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх