ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дорожная карта по развитию IT-отрасли будет разработана в Казахстане

НУР-СУЛТАН. Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев принял участие в традиционной встрече с IТ-сообществом, передает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Свыше 100 предпринимателей различного профиля - от авторов стартап-проектов до разработчиков программного обеспечения, которые собрались в международном технопарке «Astana Hub», обсудили с министром проблемы отрасли, а также промежуточные результаты госпрограммы «Цифровой Казахстан».

Выступая с приветственным словом, Аскар Жумагалиев рассказал об основных победах, которые были достигнуты в рамках работы над Дорожной картой по развитию IT-отрасли.

В частности, министр отметил, что в этом году исключена необходимость разработки ТЭО, а также прохождения аттестации на информационную безопасность для интеграции информационных систем, что значительно увеличивало сроки реализации проектов и затраты компаний.

Сокращены сроки разрешительных документов по экспортно-импортным операциям ИКТ-продукции: экспорт - с 15 до одного рабочего дня, импорт - с 15 до 5 рабочих дней.

Наряду с этим, создан реестр доверенной продукции, внесены нормы в законодательство по предоставлению гарантий IT-рынку и возможности заключения договора ГЧП сроком более трех лет, принят Закон о венчурном финансировании, благодаря чему создана правовая основа для венчурных фондов и принципов софинансирования, запущен льготный налоговый режим для участников «Astana Hub» и другие меры.

«Все это - результаты нашей с вами совместной работы. Я считаю, мы взяли очень хороший темп, и чтобы его не потерять, нам нужно разработать новый план действий, включить туда новые задачи и оставшиеся из существующей Дорожной карты. Это будет наш совместный план работы в среднесрочной перспективе. Прошу всех принять в этой работе активное участие», - сказал Аскар Жумагалиев.

 Аскар Жумагалиев напомнил бизнесменам о важности их участия в проводимой работе, в программах импортозамещения, увеличения экспортоориентированности и необходимости консолидации усилий для совместного формирования перспектив развития инновационной экосистемы в Казахстане.

Ответив на вопросы участников встречи, и поручив своим коллегам детально их проработать, Аскар Жумагалиев заверил, что министерство намерено продолжить активное взаимодействие с IТ-сообществом.

 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх