ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Флот «Газпрома» меняет софт Microsoft и VMware на российское ПО

Дочерняя структура «Газпрома», добывающая нефть и газ нароссийском шельфе, запустила проект по переходу на преимущественноеиспользование российского ПО. Первыми замене подлежат решения Microsoft иVMware.

Импортозамещение в «Газпромфлоте»

Как выяснил CNews,компания «Газпром флот», занимающаяся освоением газовых и нефтяных шельфовыхместорождений, собирается отказаться от преимущественного использованиязарубежного ПО в пользу российского софта.

Вывод об этом можно сделать из тендерных документоворганизации. Закупаются консультационные услуги по подготовке плана перехода содних программ на другие. Тендер стартовал 17 сентября 2021 г. в форматеоткрытых маркетинговых исследований в электронной форме.

Цена договора была выставлена на уровне 2,97 млн руб. Заявкиот претендентов принимались до 8 октября. Подведение итогов намечено на 14октября. Будущему подрядчику необходимо будет выполнить работы до 31 декабря2021 г.

Из техзадания следует, что заказчик запланировал софтверныйпереход как в отношении автоматизированных рабочих мест, так и серверов. Дляэтого на площадке «Газпром флота» будет создан тестовый инфраструктурныйсегмент.

flot600.jpg

«Газпром флот» переезжает с Microsoft Exchange и VMware vSphere на отечественное ПО

Проект в санкт-петербургском ЦОДе затронет системувиртуализации VMware vSphere, почтовый сервис Microsoft Exchange, систему резервногокопирования, операционные системы для рабочих станций, серверные ОС, офисное иприкладное ПО, почтовые клиенты. Марки продуктов, кроме первых двух, в ТЗ не конкретизированы.

Целями проекта заявлены исследование возможностей внедрениятехнологий импотрозамещения в текущей инфраструктуре компании, подбор итестирование решений по замене текущих зарубежных систем виртуализации иэлектронной почты на системы, отвечающие требованиям импортозамещения, тестированиепроцесса миграции на новые решения.

Что может прийти насмену

В том, какие российские продукты могут прийти на сменузарубежным, можно сориентироваться по требованиям к исполнителю. В частности унего должен иметься статус партнера или реселлера, либо авторизационные письмаот «Базальта СПО» (разработчик Alt Linuх), CommuniGate (создатель коммуникационногосервера), «Акрониса» (разработчик систем резервного копирования).

Также у подрядчика должен быть в штате как минимум одинсертифицированный специалист по AltLinuх.

Из других документов у исполнителя должны иметься лицензияФСБ на выполнение работ и оказание услуг в отношении шифровальных(криптографических) средств, лицензия ФСТЭК на деятельность по техническойзащите конфиденциальной информации.

Как оптимизировать затраты на команду и систему управления тестированием

Бизнес

Также «Газпром флот» полагает, что у его подрядчика долженбыть подтвержденный опыт оказания услуг в области импортозамещения.

«Все устанавливаемое на тестовом сегменте ПО должно иметьпробные бесплатные лицензии для возможности проверки полного функционала вусловиях тестового стенда с возможностью обновления до коммерческих релизов», —говорится в техзадании.

Трудное импортозамещениев «Газпроме»

Как и любую госкорпорацию, «Газпром» сейчас такжезатрагивает политика импортозамещения. Правда, оно ему дается нелегко.

В марте 2021 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер оценил суммарный объем затрат компании намероприятия, предусмотренные проектом президентского указа о переходе на«преимущественное использование» российского программного обеспечения (ПО) ирадиоэлектронное и телекоммуникационное оборудование, в сумму «от 180 млрдруб.», писало РБК.

Масштабы «Газпромфлота»

ООО «Газпром флот» выступает 100-процентной «дочкой» ПАО«Газпром». Компания была создана в 1994 г. Структура организации состоит изаппарата управления, расположенного в Санкт-Петербурге, трех филиалов — вМурманске, Калининграде, Южно-Сахалинске, а также представительства в Москве.

Основные направления деятельности: строительство разведочныхи эксплуатационных скважин на континентальном шельфе; строительство морскихбуровых установок, специализированных судов и других плавтехсредств, развитие иэксплуатация береговых баз обеспечения и портовой инфраструктуры, оперированиефлотом и его коммерческая эксплуатация и др.

Денис Воейков

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх