ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФОИВ получили типовое положение об управлении проектами цифровой трансформации

Протоколом президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию от 9 июня 2020 г. № 10 был утверждён типовой проект положения об управлении проектами цифровой трансформации; во вторник Минкомсвязь направила его в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ).

Согласно документу, под цифровой трансформацией понимается «процесс интеграции информационных технологий во все аспекты деятельности ФОИВ, сопровождающийся качественным изменением принципов и процессов оказания государственных услуг, предоставляемых ФОИВ в электронном виде, и исполнения государственных функций в целях повышения удовлетворенности граждан государственными услугами, снижения издержек бизнеса при взаимодействии с государством, а также издержек непосредственно государственного управления за счет использования данных».

Типовой проект содержит рекомендации министерствам и ведомствам. Он описывает функциональную структуру управления проектами цифровой трансформации, сферы его деятельности и должностные обязанности его руководителя (CDTO); процесс инициирования проектов цифровой трансформации; подготовку, реализацию проектов, внесение в них изменений, завершение проектов; перечисляет нормативные методические документы цифровой трансформации.

К документу прилагаются:

  1. Паспорт проекта цифровой трансформации.
  2. Запрос на изменения в проекте цифровой трансформации.
  3. Отчёт о статусе проекта цифровой трансформации.
  4. Итоговый отчет о реализации проекта цифровой трансформации.

Документ носит рекомендательный характер. Ведомство вправе принимать документы, регламентирующие и уточняющие принципы взаимодействия субъектов цифровой трансформации, а также порядок их внутриведомственной подчиненности и отчетности с учетом положений рекомендованного документа.

Одновременно протоколом утверждены изменения в следующие федеральные проекты: «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление», – и в паспорт содержащей их нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

Напомним, что в феврале премьер Михаил Мишустин подписал поручение, которым предусмотрено введение в федеральных органах исполнительной власти должности заместителя руководителя федерального органа, ответственного за цифровую трансформацию, либо возложение указанных полномочий на действующего заместителя руководителя ФОИВ, а также создание нового или возложение на существующее самостоятельное профильное структурное подразделение федерального органа функций по обеспечению деятельности такого заместителя руководителя.

Кандидаты в CDTO должны пройти собеседование с министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Требования к кандидатам разработаны и представлены Минкомсвязью в феврале.

В июне Минкомсвязь подготовила методические рекомендации по цифровой трансформации госкомпаний и приступила к их апробации вместе с «Почтой России» и РЖД. Работа с пилотными госкомпаниями продлится около двух месяцев. Будут опробованы новые подходы к разработке стратегий цифровой трансформации, портфелей технологических решений и ключевых показателей эффективности. В результате госкомпании смогут получить практические рекомендации по совершенствованию стратегий цифровизации, говорили в министерстве.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх