ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Газпром нефть» планирует использовать мощности суперкомпьютера Политехнического университета

В рамках взаимодействия Научно-технического центра «Газпром нефти» и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в области геологоразведочных работ специалисты компании изучили возможность обработки данных при помощи высокопроизводительных вычислительных систем — суперкомпьютера Политеха*, являющегося третьим по мощности в России. Производимые вычисления в области сейсморазведки, гидродинамического моделирования, геомеханики и моделирования ГРП позволят в 2-4 раза сократить время расчетов и увеличить объем обработки данных.

В начале 2017 года на суперкомпьютере Политеха было установлено и протестировано программное обеспечение для обработки сейсмических данных и построения гидродинамических моделей, а затем с помощью специалистов суперкомпьютерного центра, был отлажен и оптимизирован процесс запуска программных модулей и заданий для проведения тестов. Тестовые расчеты являются наиболее современными ресурсоемкими процедурами, применяющимися при обработке наземных сейсмических данных. Установленное в Суперкомпьютерном центре программное обеспечение совместимо с уже имеющимся в Научно-техническом центре «Газпром нефти» и используется для выполнения наиболее высокопроизводительных и ресурсоемких задач построения глубинно-скоростных моделей и выполнения глубинных миграционных преобразований, а также многовариантного моделирования с использованием больших объемов данных. Работа на суперкомпьютере будет осуществляться удаленно — с компьютеров Научно-технического центра «Газпром нефти».

«Эффективность нефтяных компаний сегодня напрямую зависит от применения новых технологий. Количество информации, с которой сегодня приходится работать в любой крупной индустриальной компании, — колоссально. Учитывая специфику нашей отрасли, нам часто приходится иметь дело с разнородными и малоструктурированными данными, особенно когда речь идет о сложных запасах. Наша задача — применять доступные мощности самых современных вычислительных систем для обработки информации, использование суперкомпьютера — как раз один из вариантов решения таких задач», — сказал глава Дирекции по технологиям, генеральный директор Научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов. Справка

В конце 2015 года Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ) завершил создание Суперкомпьютерного центра (СКЦ), где находится третий по мощности суперкомпьютер в России с суммарной пиковой производительностью более 1,2 Петафлопс (квадриллион операций с плавающей точкой в секунду). Две его самые мощные вычислительные системы, по сути, являются отдельными суперкомпьютерами. Первая система — кластер «Политехник РСК Торнадо», вторая — массивно-параллельная система «Политехник RSC PetaStream». Суммарные вычислительные ресурсы СКЦ составляют 25 000 ядер, общее пиковое энергопотребление центра — 1 МВт. Системы имеют прямое жидкостное охлаждение.

В состав комплекса также входит параллельная система хранения данных (СХД), построенная на базе распределенной файловой системы Lustre и способная размещать 1 Петабайт (ПБ) информации, а также облачное хранилище данных объемом 0,5 ПБ. Оба хранилища используют серверные технологии на основе архитектуры Intel. Обслуживающий персонал Суперкомпьютерного центра насчитывает 20 человек.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх