ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Газпромбанк: люди, первыми построившие квантовый компьютер, будут владеть миром

Возможности квантового компьютера позволят получить доступ к любой информации, поэтому пора задуматься о ее защите с помощью релевантных технологий. Такое мнение высказал заместитель председателя правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс, выступая на Международном форуме «Открытые инновации».

Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления
 
Дмитрий Зауэрс, заместитель председателя правления Газпромбанка
«

Есть мнение, что когда будет сделан квантовый компьютер, об этом никто не узнает, поскольку люди, оперирующие таким инструментом, будут владеть миром: они смогут получить доступ к любой информации и изменить ее, - рассказал Дмитрий Зауэрс.

»

По его словам, «именно поэтому так важно уже сегодня задуматься об абсолютно надежной защите информации и каналов ее передачи с помощью технологий квантовой криптографии». По мнению зампреда Газпромбанка, на сегодняшний день в части «железа» Россия в своих квантовых разработках отстает от западных стран на 5-10 лет, однако у нашей страны есть все шансы наверстать отставание и даже перегнать конкурентов. Сделать это можно в том числе за счет разработок программного обеспечения, необходимого для выполнения прикладных задач и которое будет использовать квантовую механику и логику квантовых вычислений.


Квантовая оптимизация

Помимо квантовой криптографии финансовый сектор также может использовать соответствующие технологии для оптимизации своей деятельности в различных сферах.

«

В основном банки работают с двумя параметрами – риск и доходность, а это в чистом виде оптимизационная задача: портфеля, баланса и т.д. Сегодня полноценная оптимизация с помощью классических компьютеров невозможна – с этим можно справиться только с помощью квантовых вычислений, – сказал Зауэрс в ходе своего выступления.

»

Он добавил, что уже на текущий момент так называемые «квантово-вдохновленные» алгоритмы, способные работать в программах на обычных компьютерах, «показывают свою эффективность в оптимизационных задачах выше, чем существующие аналоги».


Доступно и относительно недорого

Ранее, в октябре, выступая на сессии «Квантовый Disrupt» в рамках форума Finopolis, Дмитрий Зауэрс отмечал, что уже сегодня «любая банковская организация может себе позволить защиту передачи ключей между ЦОДами с применением технологий квантовой защиты.

«

Думаю, что еще два-три года подождем, и такие технологии будут стоить достаточно приемлемо, чтобы защищать и многочисленные удаленные банковские устройства, такие как, например, банкоматы, - говорил зампред Газпромбанка.

»

Также он рассказал о том, что в целом Газпромбанк на текущий момент «видит существенный потенциал в коммерциализации квантовых технологий в части коммуникаций», в том числе с точки зрения «существенных результатов», достигнутых Российским квантовым центром. Финансирование центра с 2015 года осуществляет Газпромбанк, ставший одним из первых крупных институциональных инвесторов в эти перспективные технологии.

В июне этого года в рамках Петербургского международного экономического форума Газпромбанк, РКЦ, PwC и Сбербанк уже продемонстрировали работу первой межкорпоративной квантовой сети. Установки квантового распределения ключа Российского квантового центра обеспечили сеанс защищенной видеоконференцсвязи между стендами участников демонстрации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх