ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

IBM сделала первый 2-нанометровый чип

IBM представила первый 2-нанометровый чип. Компания утверждает, что ей удалось уместить 50 млрд транзисторов на чипе размером с ноготь.

По словам IBM, эта архитектура может помочь производителям процессоров обеспечить 45% рост производительности при том же количестве энергии, что и у нынешних 7-нм чипов. Таким образом, можно использовать на 75% меньше энергии не теряя в производительности. Однако инженеры отмечают, что многие процессоры на основе 2-нм, скорее всего, будут обеспечивать баланс между производительностью и повышенной энергоэффективностью.

Время автономной работы мобильных устройств с 2-нм процессорами может быть в четыре раза больше, чем у устройств с 7-нм чипами. IBM утверждает, что такие телефоны придется заряжать всего раз в четыре дня. По мнению компании, такие процессоры повысят скорость работы ноутбуков, а автономные транспортные средства будут быстрее обнаруживать и реагировать на объекты.

Издание Engadget отмечает, что IBM совершила прорыв в области 2-нм чипов  раньше своих конкурентов. Процессоры M1 и A14 от Apple, а также Kirin 9000 от Huawei появились прошлой осенью в качестве первых процессоров, основанных на 5-нм технологическом процессе. Другие производители, такие как AMD и Qualcomm, обычно используют 7-нм чипы TSMC, хотя Snapdragon 888 от Qualcomm производится по 5-нм технологии Samsung. Что касается Intel, то компания вряд ли выпустит 7-нм процессоры до 2023 года.

Пока неясно, когда 2-нм процессоры появятся в потребительских устройствах. IBM планирует выпустить первые коммерческие 7-нм процессоры в этом году в своих серверах Power Systems. Журналисты предполагают, что для появления 2-нм процессоров в ноутбуках и телефонах нужно как минимум несколько лет.


Читать далее

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

Илон Маск: первые туристы на Марс погибнут

Ученые провели крупнейшее генетическое исследование сверхдолгожителей

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх