ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ИИ изучил автоматизацию и пришел к выводу, что она не угрожает людям

Издание Seeking Alpha приводит результаты исследования влияния автоматизации на американский рынок труда почти за 40 лет — с 1976 по 2014 год. Исследователи, применив алгоритм машинного обучения, выявили 10 основных трендов автоматизации. ИИ пришел к выводу, что алгоритмы и роботы создают больше рабочих мест для людей, чем отнимают.

1. Шумиха в СМИ

Пресса полна апокалиптических сообщений о том, как автоматизация уничтожает рабочие места в США. Однако, представляется более вероятным, что вся эта шумиха создается лишь с целью скрыть реальную угрозу для американского рынка труда, которая исходит от стран с низкой зарплатой, куда американские корпорации переносят производство. Прежде всего, речь идет о Мексике и Китае.

2. Автоматизация не отнимает рабочие места

Согласно исследованию американского рынка труда, проведенному в Университете Бонна (Германия), в период с 1976 по 2014 год ежемесячно число занятых в несельскохозяйственном секторе экономики США в среднем увеличивалось на 133 тысячи человек.

3. ИИ изучил патенты, связанные с автоматизацией

В этой же научной работе, опубликованной на сайте Центра экономических и политических исследований, сказано, что немецкие ученые применили машинное обучение к анализу патентов, выданных в США с 1976 по 2014 год. ИИ пришел к выводу, что патенты не всегда означают инновации. Часто они посвящены технологиям, которые уже активно применяются в бизнесе и на производстве. Поэтому нельзя сказать, что внедрение новых технологий приведет к массовой потере рабочих мест. Автоматизация уже достаточно давно идет полным ходом.

4. Число инноваций в сфере роботизации растет

Алгоритм определил, что из 5 млн патентов, оформленных за указанный период, 2 млн или 40% были посвящены автоматизации. Если в 1976 году таких патентов было выдано 70 тыс., то в 2014 — 180 тыс.

5. Автоматизация уже вытеснила людей из производственной рутины

Авторы исследования, экономисты из Университета Бонна Катя Манн и Лукас Путманн, отмечают, что в начальный период автоматизации (начиная с 1960 года), роботы заменяли только тех людей, которые выполняли рутинные производственные операции. Однако, со временем такая связь стала слабеть. Первое объяснение: автоматизации уже вытеснила людей из промышленной рутины. Второе: новейшие технологии призваны автоматизировать уже не только рутинные, но и какие-то творческие производственные процессы.

6. Автоматизация распространилась по всей территории США

В 1970-е и 1980-е годы патенты на технологии автоматизации производства выдавались почти исключительно в регионе Великих озер, где была сосредоточена львиная доля американской промышленности. Но в 2014 году исследователи обнаружили весьма равномерное распространение патентов по территории США. Прежде всего, это произошло в результате появления автомобильных заводов (главных потребителей роботизированных систем) за пределами региона вокруг Детройта. Сейчас автосборочные предприятия есть, например, в таких штатах, как Алабама, Миссисипи, Кентукки, Теннесси и Южная Каролина.

7. 700 «очагов автоматизации» в США

На территории Штатов было выявлено 700 «очагов автоматизации». Исследователи составили график соотношения патентов на технологии автоматизации и уровня занятости населении на протяжении почти 40 лет в каждом из них.

8. Автоматизация увеличивает число занятых

Исследование показало, что рост числа патентов в том или ином регионе на 1 стандартную единицу от среднего по стране показателя приводит к увеличению уровня занятости населения на 0,2% в течении каждого 5-летнего периода, на которые была разбита эпоха автоматизации.

9. Роботы отнимают рабочие места в промышленности, но создают в секторе услуг

Автоматизация, действительно, уничтожает рабочие места, но, в основном, в промышленности. На протяжении всего изучаемого периода это сокращение более чем компенсировалось ростом числа рабочих мест в сфере услуг.

10. Правительство должно не допустить появления новых луддитов

Исследование ясно показывает, что инновации не разрушают рынок труда. Однако, некоторые профессии, действительно, уходят в прошлое по причине автоматизации. Задача правительства не допустить появления новых луддитов (движение в Англии в начале XIX веках, участники которого разрушали станки, получившие повсеместное распространение в ходе первой промышленной революции). Основной становится задача переподготовки кадров.

По оценкам аналитиков компании McKinsey, к 2030 году из-за автоматизации работы лишатся от 400 до 800 млн. человек по всему миру. Эксперты призывают правительства увеличить социальные пособия и содействовать переобучению людей.

Дополнительная информация

  • Автор: Андрей Смирнов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх