ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,22 0,24
EUR 100,10 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ИИ-рынок вакансий обещает каждому найти работу

Стартап Stella.ai создал ИИ-платформу, которая анализирует миллионы резюме, присланных соискателями рабочих мест в крупные компании. И если кандидатов по какой-то причине не взяли на работу, ИИ перенаправляет их данные в организации, где они действительно заинтересуют работодателя, пишет Fast Company.

Крупные компании получают до 4,5 млн резюме ежегодно. Иногда на открытые вакансии подают заявки до 10 млн человек со всего мира. Очевидно, что работу получит лишь ничтожный процент от общего количества претендентов. Новый ИИ-стартап Stella.ai, проанализировав резюме, сможет перенаправить их в организации, где они действительно заинтересуют работодателя. «Мы решили создать ИИ-рынок вакансий, который будет одинаково полезен и компаниям, и соискателям», — рассказал основатель стартапа Адам Зойя. Сто крупнейших организаций, в том числе Unilever, Hilton, JetBlue, Rackspace, Charter, Allergan, HBO, Revlon и Estee Lauder уже активно используют Stella.ai в своей работе.

Эти компании больше не держат резюме в своих закрытых файлах, а напротив, делятся кадровой информацией с другими фирмами. Ведь зачастую квалификация потенциальных сотрудников очень высокая, и 10% из них не берут на работу лишь потому, что они живут в другом городе или стране. Около 5% кандидатов присылают свое резюме в неподходящее время — идеальному кандидату отказывают, потому что должность, на которую он претендует, уже занята. А через два-три месяца, когда она случайно освобождается, это резюме уже вряд ли кто-то найдет. Stella.ai помогает решить эту проблему, напоминая службе HR о конкретном человеке.

Кроме того, 40% людей вообще не догадываются, что их навыки могут пригодиться в другой индустрии. Еще 40% не отправляют резюме в компании, потому что либо не слышали об их существовании, либо не думали, что там может быть подходящая работа для них. Искусственный интеллект просчитывает все возможности, и предлагает вакансии/кандидатов из числа тех, кого пропустили сотрудники HR. По некоторым данным, вероятность получить отклик на резюме, если отправить его всего лишь в одну компанию, равна 8,3%. Поэтому соискатели тратят огромное количество времени, чтобы сначала подыскать себе список из десятка фирм, где им бы хотелось работать, а потом подгонять свои резюме под каждую организацию в отдельности. Stella.ai позволяет сделать это все в несколько кликов.

Соискатели могут присоединиться к ИИ-рынку вакансий бесплатно, но для организаций услуги Stella.ai стоят $2000 (если искать рабочих на короткий срок с почасовой оплатой — $500). Зойя уверен, что в 2018 году работодатели смогут выбирать из 3 миллионов кандидатов — именно столько в ближайшее время окажется в базе Stella.ai. Понятно, что никаких гарантий трудоустройства ИИ не дает, и соискатели все равно должны будут пройти собеседование. Однако, это существенно расширит возможности как для компаний, так и для потенциальных работников.

Создатели стартапа Leap тоже уверены, что их ИИ гарантирует собеседование с работодателем мечты. На сегодня 70% подобранных с помощью этой технологии кандидатов прошли, как минимум, первое собеседование в желаемом месте работы.

Дополнительная информация

  • Автор: Ольга Гоголадзе

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх