ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Иннополис снял сериал про искусственный интеллект

Иннополис снял первый веб-сериал про искусственный интеллект. Его премьера состоится 23 марта в 20:00 на YouTube-канале Иннополиса.

Веб-сериал «Последняя программа» — первый российский сериал о программистах, встретивших искусственный интеллект (ИИ). Сюжет сериала построен на принципах, которые лежат в основе предполагаемого сильного искусственного интеллекта. «Трое программистов сталкиваются с ИИ, которого они воспитывают в надежде изменить будущее человечества. Поумневшая программа действительно улучшает мир… Но так, как сама это понимает», — говорится в описании к проекту.

На сценарий повлияли материалы с Асиломарской конференции 2017 года по вопросам ИИ, в которой принимали участие Демис Хассабис, Ян Лекун, Илон Маск и многие другие. В качестве референсов создатели ориентировались на сериалы «Черное зеркало» и «Кремниевая долина».

В названии сериала заложена отсылка к фразе британского математика Джона Ирвинга Гуда о потенциальном сильном ИИ: «…первая ультраразумная машина — это последнее изобретение, которое потребуется от человека, если, конечно, эта машина будет достаточно сговорчивой, чтобы сообщить нам, как можно ее контролировать». Над созданием сериала работал творческий коллектив «Громкие рыбы» и мэрия Иннополиса. При написании сценария режиссера консультировали сотрудники ИТ-компаний, специализирующихся на ИИ, а во многих кадрах задействованы жители Иннополиса.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх