ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

IT-гиганты подпишут "Цифровую женевскую конвенцию"

Более 30 технологических компаний, включая Facebook и Microsoft, планируют огласить заявление, согласно которому они публично отказываются принимать участие в кибератаках, организованных правительством какой бы то ни было страны, пишет The New York Times.

Документ получил название "Цифровая женевская конвенция" и опубликован в блоге Microsoft. В документе зафиксированы четыре основных принципа, в числе которых — защита всех пользователей вне зависимости от их статуса и должности. Кроме того, компании обязуются оказать помощь любой стране, столкнувшейся с подобной атакой в киберпространстве, вне зависимости от ее причины - будь это мошенничество или геополитика.

Компании обязуются не помогать правительствам осуществлять кибератаки на граждан и компании, чья вина не подтверждена решением суда. Участники соглашения будут укреплять безопасность мировых компьютерных сетей, в том числе объясняя пользователям угрозы, которые представляют собой кибератаки.

В число согласных соблюдать разработанные принципы вошли также такие компании, как Oracle, Symantec, FireEye, HP, финская Nokia и испанская Telefonica.

Как сообщает The New York Times, ряд компаний отказался подписать это соглашение, во всяком случае сейчас. В их числе Google, Apple и Amazon. Нет среди тех, кто подписал документ, и компаний из таких стран, как Иран, Северная Корея, Россия и Китай, на которые в последние годы чаще всего возлагают ответственность за кибератаки.

Кроме того, по мнению издания, не все страны захотят поддержать это соглашение, поскольку указанные в нем принципы могут входить в противоречие с их — обычно секретными — планами по разработке кибероружия. Между тем представители Microsoft сообщили, что ранее ознакомили администрацию президента Трампа с положениями соглашения и не услышали никаких возражений.

Издание напоминает, что президент и главный юрисконсультант Microsoft Брэд Смит уже несколько лет пытается донести мысль о необходимости создания так называемой "женевской конвенции" в цифровом пространстве, которая установит правила поведения в киберпространстве.

Смит отмечает, что первыми поддержать подобную инициативу должны именно американские технологические компании, поскольку чаще всего их клиенты сталкиваются с кибератаками.

"Эта проблема стала гораздо больше, и я думаю, что за последние несколько лет мы поняли, что нам необходимо работать вместе и усиленнее", - сказал он.

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх