ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай станет лидером на мировом рынке 5G

Стремление Китая возглавить разработку мобильных сетей 5G может сделать страну крупнейшим в мире рынком OTT в течение следующих пяти лет. Но жесткий контроль Пекина над производством и импортом творческого контента станет главным препятствием для этого, пишет Variety.

Ожидается, что скорость передачи данных в сетях 5G будет в десятки раз быстрее, чем в 4G. По некоторым оценкам, для скачивания двухчасового фильма в HD-качестве понадобится всего 12 секунд. Такая скорость позволит шире использовать технологию OTT (от англ. over-the-top) для передачи видео через интернет. По мнению издания, благодаря новым сетям рынок видеоконтента в стране значительно расширится, особенно в материковом Китае. Аналитики прогнозируют, что число абонентов 5G в Китае достигнет полумиллиарда к 2022 году, что составит 50% абонентов в мире.

По словам Уилсона Чоу, главы департамента технологий, средств массовой информации и телекоммуникаций PwC в Китае, коммерческий запуск 5G в стране состоится в 2020 году. «Сети 5G, которые повысят скорость и стабильность потоковой передачи HD-видео, существенно улучшат работу пользователей и, таким образом, помогут развитию индустрии OTT в Китае», — говорит Чоу.

По словам Чоу, рынок видео в Китае развит достаточно сильно: сегодня создание локального контента варьируется от коротких видеороликов до полноценных фильмов и сериалов. Он добавил, что международный контент, включая голливудские фильмы и видео от глобальных игроков OTT, также будет востребован.

Однако, по мнению издания, жесткий контроль над контентом и интернетом со стороны правительства станет большим препятствием для развития технологии OTT в стране. Этим летом Китай представил новые законы в области киберпространства, что нанесло серьезный удар по продажам иностранных фильмов.

Тем не менее, по словам Чоу, в течение следующих пяти лет в Китае произойдет значительный сдвиг от бесплатного эфирного телевидения к подписному видео. Это, в свою очередь, приведет к устойчивому росту отрасли, несмотря на ужесточение цензуры. «Мы ожидаем, что в течение следующих пяти лет рынок OTT вырастет почти на 20% — до $ 4,5 млрд в 2021 году», — говорит он.

Инженеры, работающие над грядущими версиями iPhone, сотрудничают с Intel для развития технологии 5G. В то же время партнерство между Apple и Qualcomm, доминирующим поставщиком модемов нового поколения, может быть свернуто.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх