ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай создал первую в стране экспериментальную зону для внедрения технологий блокчейн

Проект будет осуществляться в тесном сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими институтами, отметили в департаменте промышленных и информационных технологий провинции Хайнань

Китайские власти создали на территории южной островной провинции Хайнань первую в стране экспериментальную зону для внедрения технологий блокчейн. Об этом сообщил во вторник информационный портал "Чжунго синьвэньван".

Проект реализуется региональной организацией по разработке программного обеспечения при участии колледжа по изучению технологий блокчейн Оксфордского университета и содействии Китайского народного университета (Пекин).

"Предполагается, что эта экспериментальная зона привлечет талантливых специалистов в данной области со всего мира. В ее задачи входит изучение возможностей внедрения технологии блокчейн в таких сферах, как трансграничная торговля, инклюзивные финансы и кредитные рейтинги", - отметила глава департамента промышленных и информационных технологий провинции Хайнань Ван Цзин.

По ее словам, проект будет осуществляться в тесном сотрудничестве с ведущими международными исследовательскими институтами, занимающимися изучением распределенных реестров.

Как заявил ранее председатель Народного банка Китая (Центробанк) И Ган, китайские власти относятся с осторожностью к "финтеку" и технологиям блокчейн, и в то же время изучают возможности их безопасного применения на практике. Он в частности подчеркнул, что криптовалюты, имеющие непосредственное отношение к блокчейн, "довольно мало обслуживают реальный сектор экономики" и создают возможность для спекуляций и отмывания денег.

"Однако я должен добавить, что наша страна идет впереди всей планеты в области их [технологий блокчейн и криптовалют] изучения. Мы также исследуем, в каких оптимальных формах виртуальную валюту можно использовать на благо экономики", - заявил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх