ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Концерн «Автоматика» участвует в создании российской платформы для интернета вещей

Концерн «Автоматика» участвует в создании российской платформы для интернета вещей

Научно-исследовательский институт «Масштаб», входящий в концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех, вступил в ассоциацию «Доверенная платформа». В настоящее время членами ассоциации при участии НИИ «Масштаб» ведется работа по созданию комплекса решений, которые можно будет применять для обеспечения безопасности проектов в области интернета вещей. 

Ассоциация «Доверенная платформа» объединяет в своих рядах лидеров информационной безопасности, поставщиков индустриальных решений, производителей телеком-оборудования, поставщиков ПО. Одна из целей ассоциации – создание комплекса доверенных и безопасных средств и решений на основе российских технологий с реализацией международных стандартов.

НИИ «Масштаб» с момента вступления активно принимает участие в деятельности ассоциации, в частности в работе комитета «Телекоммуникационное оборудование». В настоящее время деятельность ассоциации направлена в том числе на проработку всего спектра вопросов безопасности интернета вещей. Так, членами ассоциации при участии НИИ «Масштаб» ведется работа над доверенной платформой безопасности интернета вещей. Российские производители процессоров, защищенных ОС и средств криптографической защиты, а также разработчики ПО создают комплекс решений, которые можно будет применять для обеспечения безопасности проектов в области интернета вещей. Цель проекта – формирование единой экосистемы, которая позволит российским разработчикам критической информационной инфраструктуры использовать доверенные российские решения. Одно из ключевых направлений применения платформы – сфера доверенного телекоммуникационного оборудования.

«Вступление института в ассоциацию является значимым шагом для развития партнерских отношений, выхода на международные рынки, участия в развитии российского рынка информационной безопасности. Оно дает возможности повлиять на развитие нормативной базы по вопросам обеспечения доверия и безопасности. Участие в ассоциации также позволяет расширить собственные компетенции за счет технологической кооперации – через совместные разработки или применение технологий партнеров», – отметил генеральный директор концерна «Автоматика» Владимир Кабанов.

По его словам, примерами являются взаимодействие в рамках рабочей группы по телекоммуникационному оборудованию и работа над созданием комплекса решений для обеспечения безопасности интернета вещей. В обоих случаях ядром конечных продуктов выступают российская ЭКБ, российская операционная система и программное обеспечение, что говорит о высоком уровне доверенности конечных продуктов с точки зрения информационной безопасности.

НИИ «Масштаб» ведет деятельность в сфере информационных технологий, разработки телекоммуникационных систем обеспечения комплексной безопасности. Заказчиками предприятия являются крупные государственные структуры, корпорации, органы власти. НИИ «Масштаб» оказывает услуги по контрактной разработке программного обеспечения, разработке политик безопасности, проектированию сетевых решений, экспертизе сетевых проектов, разработке комплексных сетевых решений. На ежегодном общем собрании в 2019 году генеральный директор НИИ «Масштаб» Павел Смирнов был избран в правление ассоциации.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх