ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

MasterCard запатентовала мгновенные платежи на блокчейне

Платежная система подала патентную заявку, в которой описывается система обработки платежей, основанная на технологии распределенного реестра, пишет Coindesk. Система гарантирует бизнесу, что оплата за предоставленные товары и услуги будет поступать на счета мгновенно. То же самое с трансграничными переводами.

Помимо скорости, новая система имеет ряд других особенностей. Так, она будет хранить всю важную информацию о сделке: размер платежа, гарантии его проведения, счета контрагентов, сообщения, прикрепленные к переводу. Распределенный реестр обеспечит мгновенный доступ к этим данным. Так будет обеспечена прозрачность и чистота проводимых транзакций.

В описании к патенту сообщается, что блокчейн-платформа обеспечит гарантии в проведении платежей. Эти гарантии позволят «видеть» отправленные деньги мгновенно, без прохождения долгой процедуры обработки. Выигрывают от этого как банки, так и клиенты

Этим патентом MasterCard продолжает свои эксперименты с технологией распределенного реестра. До этого компания также подавала патенты и представляла некоторые разработки. В октябре MasterCard заявила о запуске блокчейн-системы, которая позволит банкам обрабатывать платежи в разы быстрее. В том заявлении упоминались также смарт-контракты, которые в конечном итоге должны разрушить ненужные административные барьеры и ускорить клиринг.

 Многие организации экспериментируют с технологией блокчейн. В отрасли есть устоявшееся и единодушное мнение о том, что за блокчейном светлое будущее. В прошлом году банки Santander, UniCredit, UBS, ReiseBank, CIBC, Национальный банк Абу-Даби и ATB Financial в тестовом режиме начали проводить международные платежи через блокчейн.

Дополнительная информация

  • Автор: Роман Окашин
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх