ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Министерства, курирующие госпрограммы, заставят закупать российскую радиоэлектронику

, Текст: Денис Воейков

Торгово-промышленная палата обратилась в Правительство синициативой установить для госпрограмм обязательный целевой показатель «доля закупленнойроссийской радиоэлектронной продукции». Профильное министерство — Минпромторг —инициативу в целом поддерживает.

Радиоэлектроника —для госпрограмм

Как стало известно CNews, при оценке эффективности всех госпрограммв России может в обязательном порядке начать использоваться индикатор «доля закупленнойроссийской радиоэлектронной продукции». С соответствующей инициативой непосредственновыступила Торгово-промышленная палата (ТПП).

Свои предложения ТПП оформила письмом за подписью президентаорганизации Сергея Катырина (копияимеется в распоряжении CNews), которое 24 ноября 2020 г. было направлено зампредуПравительства России Юрию Борисову,курирующему радиоэлектронную отрасль.

В письме предлагалось поручить Минпромторгу и Минэку рассмотретьи обеспечить принятие разработанных ТПП проектов нормативных актов, которые бызакрепили для госпрограмм вышеупомянутый обязательный целевой показатель, атакже утвердили порядок его мониторинга. Законотворческие инициативы направленына изменение федерального закона № 172-ФЗ «О стратегическом планировании».

belidom600.jpg

Эффективным исполнителям госпрограмм придется закупать российскую радиоэлектронику

Неделю спустя, 30 ноября 2020 г. Аппарат Правительства перенаправилписьмо ТПП с приложенными к нему документами в Минпромторг, Минэк и Минцифры —с просьбой «рассмотреть, о результатах проинформировать С. Н. Катырина, а копиюответа направить в Аппарат Правительства». Данное сообщение было подписано директоромдепартамента оборонно-промышленного комплекса Правительства Николаем Архиповым (копия письма такжеимеется в распоряжении редакции).

По данным CNews, на первичную проработку вопроса у обозначенныхминистерств есть время до 29 декабря 2020 г.

Минпромторг — за

Представители Минпромторга сообщили CNews, что в целомминистерство инициативу ТПП поддерживает. «Считаем, что данная мера станетдополнительным стимулом для реализации в стране эффективной политикиимпортозамещения, — указали собеседники редакции. — Сейчас многие заказчикиработают на достижение показателей госпрограмм без оглядки на отечественноеоборудование. Эта мера будет способствовать решению комплексной задачи попереходу на российское оборудование, на которую, в том числе, направленынедавно вышедшие законы о квотировании закупок».

В последнем случае, отметим, речь идет о внедрении планов-графиковдля закупок госкомпаниями (по 223-ФЗ) отечественного телеком-оборудования исистем хранения из Реестра российской и евразийской промышленной продукции.Квота на такие товары устанавливается на уровне 30–50% от объема закупок.Отчитываться госкомпаниям придется ежегодно.

По словам представителей Минпромторга, подробная проработка вопросавнедрения для госпрограмм нового целевого показателя планируется вустановленном порядке в 2021 г.

В Минэке на момент выхода данного материалапрокомментировать CNewsинициативу ТПП не смогли. В Минцифре сообщили редакции, чтовопрос находится на рассмотрении.

Аргументация ТПП

Государственная программа представляет собой документстратегического планирования, содержащий комплекс намеченных мероприятий иинструментов, обеспечивающих достижение приоритетов и целей госполитики в сфересоциально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России.Сейчас в нашей стране действует четыре десятка госпрограмм. По линии ИТключевой из них можно считать «Информационное общество», по линии электроники —«Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности». Преимущественногоспрограммы курируются конкретными министерствами. В приведенных примерах —это Минцифры и Минпромторг соответственно.

В ТПП отмечают, что в настоящее время в госпрограммах неустановлена обязанность и не применяются какие-либо обязательные показатели подостижению исполнителями целей приобретения российских промышленных товаров итехнологий. С точки зрения ТПП, данная ситуация снижает эффективностьстратегического планирования в России, так как уменьшает возможности достиженияцелей социально-экономического развития страны.

«Свобода выбора заказчиками любых характеристик присоставлении технических заданий приводит к использованию характеристик иностраннойрадиоэлектронной продукции, — говорится в письме ТПП. — Это негативным образомотражается на темпах развития всех высокотехнологичных отраслей отечественнойпромышленности с длительным циклом инвестиционной окупаемости проектов (7-10лет)».

Также в ТПП полагают, что отсутствие в госпрограммах целевыхпоказателей закупок отечественных товаров и технологий не позволяет создаватьдолгосрочный спрос и стимулировать загрузку производства на российскихпредприятиях. Кроме того, по оценке экспертов ТПП, это приводит к существеннымпотерям для государства в виде недополученных налогов в бюджетную систему.

«Предлагаемые изменения в законодательство РФ остратегическом планировании направлены на поддержку российских производителейрадиоэлектронной продукции, в том числе на решение вопросов диверсификацииорганизаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпускавысокотехнологичной гражданской радиоэлектронной продукции», — отмечают авторыписьма.

В ТПП уверены, что стимулирование закупок отечественнойрадиоэлектронной продукции позволит создать долговременный механизм точечнойподдержки развития российского производства для обеспечения экономическогороста на отдельных отраслевых рынках, поддержки организаций оборонно-промышленногокомплекса, а также развитие кооперации евразийских производителей.

Похожий индикатор Минэки Минфин ранее похоронили

Напомним, в сентябре 2020 г. CNews стало известно, что вПравительстве России не встретила понимания идея установить для госпрограммцелевого показателя «доля закупленных товаров российского происхождения» — вшироком смысле, без радиоэлектронной конкретики. Проект был внесен в Госдумусенатором Константином Долговым идепутатом Владимиром Гутеневым 22июля 2020 г.

В начале августа 2020 г. Минфин и Минэк вынесли в отношенииинициативы отрицательные заключения — оба раза с формулировками «законопроектне поддерживается Правительством РФ».

Имеющиеся в распоряжении CNews копии отзывов от именизамглавы Минфина Алексея Моисеева изамглавы Минэка Татьяны Илюшниковой идентичнывплоть до буквы. В обоих случаях утверждается, что предлагаемая инициативапротиворечит основам программно-целевого управления в России.

«Показатель “доля закупленных товаров российскогопроисхождения”, вводимый для целей мониторинга закупок российских товаров вцелом без разбивки по отдельным категориям товаров или секторам экономики, неотвечает установленным принципам и основам методологии разработки, реализации иоценки эффективности госпрограмм, поскольку не характеризует ход и успешностьреализации госпрограммы, не отражает степень достижения ее целей и задач, непередает специфику развития конкретной области», — указывают чиновники.

Исходя из изложенного, можно предположить, что болееконкретный индикатор, касающийся только радиоэлектроники, может встретить учиновников Минэка больше энтузиазма.

Мнения с рынкаэлектроники

Даже когда на рассмотрении властей была инициатива безрадиоэлектронной конкретики исполнительный директор Ассоциации российскихразработчиков и производителей электроники Иван Покровский сообщил CNews, что считает ее верной по сути.Эксперт полагал, что министерствам следовало ее поддержать и взять на себяпроработку.

«Мы считаем, что инициатива, выдвинутая Долговым иГутеневым, была бы полезна для российской микроэлектроники, — отметил в сентябрев разговоре с CNews АндрейЕвдокимов, генеральный директор Baikal Electronics, разработчика линейкипроцессоров “Байкал”. — Оценивать эффективность закупок ИТ-оборудованиягосударственными учреждениями на предмет выполнения минимальной доли закупокроссийских товаров — в общем-то вполне здравая идея, способствующая развитиюроссийской экономики. Единственный вопрос, который нуждается в доработке, этокак определить размер этой минимальной доли».


Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх