ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минцифры России представит госкомпаниям единую методику цифровой трансформации

Москва, 16 ноября 2020 года. — Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает, что методические рекомендации цифровой трансформации госкомпаний, разработанные Минцифры России, одобрены Президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

«Методрекомендации – инструмент, который позволит скоординировать работу по цифровой трансформации приоритетных отраслей экономики. Мы поставили перед собой задачу оказать госкомпаниям максимальное содействие, создав методологическую базу для разработки стратегических документов по цифровизации», — отметил замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Методические рекомендации помогут госкомпаниям в подготовке стратегий цифровой трансформации, а также оценить текущий уровень цифровизации, задать целевое видение и ключевые показатели эффективности, предусмотреть кадровые ресурсы, создать систему управления цифровой трансформацией и модели финансирования стратегий, сформировать дорожные карты. Документ также включает мероприятия по импортозамещению программного обеспечения.

Методические рекомендации были опробованы в крупных российских компаниях – РЖД, ПАО «Аэрофлот», АК «Алроса», «Почта России», «Газпром нефть».

«Минцифры проделало большую и важную работу по подготовке методических рекомендаций. Мы получили комплексную профессиональную оценку и комментарии к уже реализуемой внутри компании стратегии цифровой трансформации. А также поделились наработанным опытом, который впоследствии был учтён в доработанной версии рекомендаций», – прокомментировал заместитель генерального директора по информационным технологиям ПАО «Аэрофлот» Кирилл Богданов.

«Методика легла в основу разрабатываемой в компании концепции цифровой трансформации. Набор рекомендованных ключевых показателей эффективности позволил оценить текущий уровень зрелости и сформировать подход к мониторингу развития цифровизации в компании, а также представил основу для бенчмаркинга с другими промышленными компаниями», – рассказал директор по информационным технологиям АК «Алроса» Максим Каданцев.

«Появление документа – действительно большая работа, результат которой станет весомым вкладом в реализацию национальной программы. "Почта России" принимала участие в апробации методики и представляла свои отзывы для ее доработки. Текущая версия действительно учитывает как фундаментальные подходы к цифровой трансформации, так и практические, прикладные аспекты, сформированные по итогам диалога с компаниями и экспертным сообществом», - отметил руководитель отдела инновационного развития Почты России Тимур Мяльдзин.

Разработка методики осуществляется Минцифры России в соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».

В ближайшее время методические рекомендации Минцифры России будут направлены госкомпаниям. Методические рекомендации по цифровой трансформации государственных корпораций и компаний с государственным участием опубликованы по ссылке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх