ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минцифры выявило в реестре российского ПО первые 900 продуктов с неактуальными данными

Минцифры России проводит масштабную проверку продуктов, включённых в реестры российского и евразийского программного обеспечения, в настоящий момент выявлено уже около 900 продуктов с неактуальными данными; от более чем 650 правообладателей получена и внесена новая информация, связаться со 104 правообладателями не удалось – сведения о них исключены из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), сообщили D-Russia.ru в министерстве.

«Если права на продукт были переданы другому юридическому лицу, новым компаниям-правообладателям необходимо оперативно направить соответствующую информацию», — сказано в сообщении.

Также проводится проверка соответствия ПО требованиям, утверждённым постановлением правительства Российской Федерации, в частности, необходимо, чтобы сторонние компоненты ПО использовались правомерно и позволяли получить исключительное право на продукт. Суммарная доля прямого и (или) косвенного участия граждан РФ, российских организаций без преобладающего иностранного участия, субъектов РФ, муниципальных образований должна составлять более 50%.

«Мы просим всех правообладателей проверить информацию о программных продуктах: актуализировать сведения можно самостоятельно, исключением являются данные о классе программного обеспечения и правообладателе – для их изменения потребуется направить заявку. По итогам аудита реестра Минцифры России будет инициировать исключение продуктов с неактуальными сведениями или не соответствующих требованиям», – прокомментировал замглавы Минцифры России Максим Паршин.

Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных работает с 2016 года, в настоящее время он содержит 11799 наименований.

В марте Минцифры оптимизировало работу информационной системы реестра российского ПО: обновлённая версия позволяет на одной платформе в электронной форме и с использованием квалифицированной электронной подписи осуществлять полный цикл взаимодействия по заявкам между разработчиками, экспертами и министерством, сообщало ведомство. Количество заявок от разработчиков продуктов на включение в реестр выросло после анонсирования налоговых льгот для российских IT-компаний.

Все новости по теме реестра российского ПО >>>

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх