ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

NIST сообщил о ходе разработки криптоалгоритмов для противостояния «квантовым атакам»

Национальный институт стандартов и технологии (National Institute of Standards and Technology, NIST) США отобрал 26 алгоритмов шифрования, имеющих потенциал для защиты государственных IT-активов страны от угроз, которые могут возникнуть с развитием квантовых вычислений, сообщает FCW.

Хотя сами квантовые технологии пока находятся в лабораторной стадии разработки, эксперты считают, что продвинутые квантовые компьютеры сделают современные криптографические протоколы бесполезными; поэтому правительство США решило заранее обезопасить свои IT-системы от этой угрозы.

NIST начал работу в этой сфере в 2016 году, запустив проект Post Quantum Cryptography Standardization. Почти весь 2018 год институт изучал 69 криптоалгоритмов, предложенных различными разработчиками – и выбрал 26 из них, о чём и сообщил в среду.

Все отобранные алгоритмы рассчитаны на работу с современными технологиями и оборудованием, но каждый предлагает собственный способ защиты данных и компьютеров от злонамеренных действий – известных и неизвестных, – связанных с развитием квантовых вычислений.

NIST сообщает, что работа с выбранными алгоритмами продолжится – и их количество ещё сократится. Институт не ставит задачу выбрать определённое число алгоритмов – один, пять или десять – победят сильнейшие, неважно, сколько их останется. Поскольку характер будущих угроз пока не вполне ясен, следует иметь в распоряжении спектр решений, основанных на различных математических принципах, отмечают в NIST.

Параллельно NIST с 2018 года работает над еще одним криптографическим стандартом – для небольших («облегчённых») компьютерных устройств. Здесь фокус направлен на компоненты вроде RFID-меток, индустриальных контроллеров, сенсоров и смарт-карт, использующихся во многих IoT-устройствах.

К концу февраля агентство получило 57 предложений по этому проекту и намерено к ноябрю ознакомить публику с их оценкой.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх