ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новая система распознавания лиц работает на расстоянии до 1 км

Новая система распознавания лиц, которую разработали по заказу Министерства обороны США, работает на расстоянии до 1 км. Пока ее будут использовать только во время наземных операций, но в дальнейшем систему введут и для авиационной разведки.

Министерство обороны США представило портативное устройство для распознавания лиц, способное идентифицировать лица на расстоянии до 1 км. Его будут использовать на «особо опасных территориях», где присутствие военных «нежелательно».

Проект под названием «Усовершенствованное тактическое распознавание лиц на расстоянии» начался в 2016 году. В начале 2020 года, после трех этапов разработки, исследователи представили рабочий прототип для серийного производства. В Министерстве обороны отмечают, что разработка устройства продолжается, но отказываются от дальнейших комментариев.

Как сообщает издание New Scientist, военные уже получили первый прототип устройства, которое может распознавать лица на расстоянии от 650 м до 1 км. Исследователи уверены, что это повысит «тактическую осведомленности о ситуации и позволит идентифицировать интересующие лица без надобности приближаться к ним».

При этом устройство можно переносить, так как оно небольшого размера, веса и мощности. Пока систему используют только во время наземных тактических операций, однако в дальнейшем ее введут и для авиационной разведки и захвата целей с воздуха.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх