ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Основные тренды цифровизации в Югре: итоги 2018 года и направления развития

Предлагаем вашему вниманию статью директора департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Павла Ципорина, подготовленную специально для D-Russia.ru при содействии Экспертного центра электронного государства, о результатах работы департамента в 2018 году.

В условиях новой цифровой реальности трансформация механизмов государственного управления становится неизбежной. Целью такой трансформации является благополучие граждан, высокий уровень удовлетворенности качеством предоставления государственных и муниципальных услуг, повышение скорости их оказания, а также минимизация или исключение очного контакта с госорганами.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре выстроена комплексная работа по переходу на предоставление госуслуг в цифровом виде. На Едином портале государственных и муниципальных услуг зарегистрировано более 1,2 миллиона человек, это 98% жителей Югры старше 14 лет. За последние два года количество заявлений, поданных через портал, выросло в 25 раз, составив в текущем году 11,2 миллиона (для сравнения, в 2016 году – 437 тысяч).

Для удобства граждан разработано мобильное приложение «Госуслуги Югры». С его помощью можно получать одни из самых востребованных услуг – «Предоставление информации о текущей успеваемости школьника» («Электронный дневник»), «Проверка очереди в детский сад», «Запись на приём к врачу». На начало 2019 года мобильное приложение «Госуслуги Югры» скачали и установили более 42 тысяч граждан, которые в 2018 году с его помощью получили 3,7 миллиона услуг.

В 2018 году для югорчан организована выплата единовременного пособия в честь 25-летия автономного округа. При этом подача заявления на указанную услугу осуществлялась только в электронном виде, и пакет документов, необходимый для получения выплаты, формировался исключительно с помощью электронных межведомственных запросов. Через Портал госуслуг принято 415,2 тысчи заявлений на единовременную выплату.

Работа в данном направлении будет продолжена, в 2019 году запланирован перевод в цифровой вид 50 востребованных массовых услуг сферы социального обслуживания, образования, малого бизнеса, строительства.

В Югре разработана первая в России нейронная сеть, позволяющая предоставлять информацию о наиболее востребованных сервисах Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также отвечать в режиме реального времени на вопросы, возникающие у граждан при получении услуг.

Взаимодействие пользователя с нейросетью происходит посредством общения с виртуальным собеседником – чат-ботом. Встроенный лингвистический анализатор позволяет исправлять ошибки в тексте и распознавать темы вопросов пользователей. Также существует форма обратной связи с оператором службы техподдержки, который в случае необходимости предоставляет индивидуальную консультацию. Дополнительно присутствует веб-интерфейс с описанием наиболее популярных услуг в форме пошаговых инструкций. Нейронная сеть самообучаема и совершенствуется на основании ранее полученного опыта. В результате пользователь получает интересующие ответы даже на основании неполных и частично неверно заданных вопросов. На сегодняшний день нейронная сеть уже обучена консультированию по шести наиболее востребованным среди населения услугам: запись на приём к врачу, зачисление в общеобразовательную организацию, постановка в очередь в дошкольную образовательную организацию, предоставление информации о текущей успеваемости ученика, регистрация актов гражданского состояния, получение разрешения на строительство. Реализована интеграция электронных сервисов различных систем (таких, как поиск медицинского участка, поиск управляющей компании, информирование о средних ценах на топливо, телефонный справочник органов власти округа) в едином удобном виджете, который можно установить на любой сайт, исключив дублирование имеющихся сервисов и систем, что позволяет увеличить охват аудитории.

В ближайшей перспективе развитие виджета помощника по госуслугам будет включать в себя совершенствование уже имеющихся сервисов, а также реализацию новых возможностей. Планируется интеграция виджета на основе нейронной сети с мобильным приложением «Госуслуги Югры».

Нейронная сеть стала победителем VI Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2018» в номинации «Государственное управление – электронные услуги».

В основе цифровой экономики лежит информационная инфраструктура, и мы активно занимаемся её развитием. Для решения вопроса доступности телеком-услуг в отдалённых и труднодоступных поселениях округа компаниям предоставляются государственные субсидии по возмещению части затрат на строительство объектов связи. Это позволяет при сотрудничестве с операторами связи успешно развивать в Югре цифровую инфраструктуру – платформу для внедрения цифровой экономики. В автономном округе обеспечены возможностью широкополосного доступа к Интернету 168 населенных пунктов (86% от общего количества), в которых проживает 1 648,8 тысячи человек, это 588 841 домохозяйство (99,6% от общего количества в автономном округе).

Ведется постоянная работа по обеспечению скоростного доступа к Интернету в удалённых и труднодоступных населённых пунктах. В 2018 году высокоскоростной Интернет получили более 20 тысяч жителей автономного округа, подключено к сети 42 лечебных учреждения на скорости 10 Мбит/с и более. В 2018 году завершился первый этап федерального проекта устранения цифрового неравенства, благодаря которому жители 12 населённых пунктов (4200 человек) получили бесплатный доступ к Интернету. В каждом из этих населённых пунктов установлена точка Wi-Fi-доступа с радиусом покрытия до 100 метров при скорости передачи данных до 10 Мбит/с. В 2019 году запланировано обеспечение бесплатным Интернетом ещё 14 населённых пунктов.

Для обеспечения доступа к Интернету коренных малочисленных народов Севера, проживающих в отдалённых и труднодоступных районах округа, реализуется проект «IT-стойбище». В 2019 году планируется охватить Интернетом 830 человек из 54 территорий традиционного природопользования.

Мы не только обеспечиваем гражданам доступ к высокоскоростному Интернету, но и стремимся обучить их соответствующим навыкам. В округе действует программа «Электронный гражданин», обучение по которой уже прошли свыше 88 тысяч человек. В 2018 году основам компьютерной грамотности обучен 1331 человек, в том числе 956 пенсионеров. Обучение проходило в 22 городских округах и муниципальных районах автономного округа. Всего программой охвачено 50 населённых пунктов автономного округа, в том числе 25 труднодоступных населённых пунктов шести муниципальных районов.

В 2018 году разработана и утверждена Концепция развития экосистемы открытых данных в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, направленная на раскрытие информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в машиночитаемом формате. Продолжена работа по развитию портала открытых данных автономного округа – проведена его интеграция с муниципальными порталами открытых данных, доработаны сервисы обратной связи с пользователями. На конец 2018 года на портале открытых данных Югры размещено 940 наборов данных (на начало года – 476). В результате проделанной работы портал открытых данных автономного округа занял первое место в рейтинге «2018: Открытые данные субъектов РФ – инструменты обратной связи», проводимом экспертами системы «Инфометр» (Санкт-Петербург).

Одним из самых заметных мероприятий в соответствии с «дорожной картой» по реализации региональной Концепции развития экосистемы открытых данных стал окружной конкурс для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2018», который собрал на своей площадке 120 человек в составе 25 команд из 10 муниципалитетов округа.

Важным направлением цифровизации в автономном округе является развитие региональных информационных систем. Так, в 2018 году продолжено развитие территориальной информационной системы (ТИС) Югры, предназначенной для сбора, хранения, обработки и предоставления информации с целью информационного и научно-аналитического обеспечения процесса решения управленческих задач. На платформе ТИС Югры действует 10 ведомственных систем, а ещё 28 систем, использующихся для передачи информации, интегрированы с ТИС.

Особой популярностью пользуется созданная на платформе ТИС Югры автоматизированная информационная система (АИС) «Управление транспортом». В систему внесена информация о 1573 транспортных средствах, передвигающихся по 349 маршрутам, а также о 119 предприятиях-перевозчиках. АИС имеет публичную часть, посредством которой гражданам предоставляется оперативная информация о маршрутах и расписании движения транспортных средств. Дополнительно разработан сервис по построению маршрута следования пассажирским транспортом по выбранным точкам на карте и мониторинга движения транспортного средства по маршруту.

В 2018 году на базе ТИС Югры запущена автоматизированная информационно-аналитическая система агропромышленного комплекса автономного округа (АИАС АПК). Она помогает упростить господдержку участников агропрома Югры на всех уровнях: сельхозтоваропроизводителям, администрациям муниципалитетов и окружному департаменту промышленности. В дальнейшем упростится и процедура заключения соглашения между муниципалитетами и получателями господдержки – оно будет подтверждаться электронной цифровой подписью. Также планируется интеграция АИАС АПК с Порталом госуслуг: вход в личный кабинет сельхозтоваропроизводителя будет возможен посредством авторизации через Единую систему идентификации и аутентификации. Весь комплекс сервисов АИАС АПК позволит правительству Югры адресно отслеживать работу муниципалитетов в части господдержки.

В 2018 году внедрена автоматизированная информационная система осуществления государственного контроля (АИС КНД), которая позволила автоматизировать все ключевые функции контрольно-надзорных органов и их межведомственное взаимодействие, а также упростить работу сотрудников.

Удобным навигатором по социальным услугам, доступным жителям Югры, стало разработанное в округе мобильное приложение «Социальный путеводитель Югры».

В течение 2018 года осуществлялась централизация инфраструктуры информационных систем в автономном округе. В итоге оптимизированы расходы бюджета, сформированы единые подходы к инфраструктуре, в том числе в части закупок для государственных нужд, организована единая централизованная система защиты информации, оптимизированы каналы связи в органах власти автономного округа.

Большое внимание в Югре уделяется вопросам информационной безопасности. 2018 год был очень важным в этом направлении. Связано это, в первую очередь, с проведённой в Югре централизацией информационной инфраструктуры, которая существенным образом коснулась основных аспектов обеспечения защиты информации. Эти изменения позволили существенно повысить эффективность системы информационной безопасности, а также оптимизировать её с учетом принципов централизации.

Важным результатом работы в 2018 году стало также получение аттестата соответствия на Региональный центр обработки данных (РЦОД). Система защиты РЦОД позволяет размещать на его мощностях серверные компоненты региональных и ведомственных государственных информационных систем и информационных систем персональных данных (до класса К2 включительно). Благодаря этому мы сможем существенно снизить затраты на аттестацию распределенных информационных систем за счёт распространения аттестата на типовые сегменты и в целом упростить этот процесс для органов государственной власти и органов местного самоуправления. Помимо системы защиты РЦОД реализован целый комплекс мероприятий по обеспечению безопасности корпоративной сети органов государственной власти и непосредственно автоматизированных рабочих мест пользователей. Мы внедрили комплексную, эшелонированную систему защиты информации, состоящую из различных подсистем.

Благодаря проделанной работе по реализации задач в сфере информационной безопасности департамент информационных технологий Югры на Национальном форуме информационной безопасности «Инфофорум-2019» удостоен премии «Серебряный кинжал» в номинации «Электронное государство и информационная безопасность».

В 2018 году продолжены работы по созданию аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город», который является крупным сегментом проекта «Умный город». АПК «Безопасный город» – это комплексная интеллектуальная многоуровневая система обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Аппаратно-программный комплекс включает центры обработки данных, специальное программное обеспечение и средства комплексного мониторинга. Система автоматически осуществляет прогнозирование чрезвычайных ситуаций и меры реагирования на них. В 2018 году АПК «Безопасный город» развёрнут на территории Ханты-Мансийска. В систему мониторинга в городе входит сеть камер уличного видеонаблюдения и устройств для мониторинга окружающей среды: две метеостанции, два датчика химического анализа воздуха, два датчика уровня воды. Места установки определены совместно с ответственными службами. Таким образом, система позволяет мониторить все, что происходит с окружающей средой в городе. В систему видеонаблюдения входят 176 камер наружного видеонаблюдения, в том числе 16 новых купольных поворотных высокоскоростных камер. Все они не просто интегрированы в общую сеть, но и обеспечивают возможность видеоаналитики – автоматическое определение скопления людей, оставленные подозрительные предметы и распознавание лиц. Данные со всех устройств хранятся в течение полугода.

В 2019 году планируется развернуть АПК «Безопасный город» на территориях Сургута, Советского района, Нижневартовска, Мегиона.

5-6 июня 2018 года в Ханты-Мансийске состоялся десятый Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС, посвящённый тенденциям и перспективам развития цифровой экономики. В мероприятиях форума приняли участие более трёх тысяч человек из 55 стран мира (в прошлом году – 46) и 43 российских регионов. Присутствовали делегации всех страны организаций БРИКС и ШОС (10 государств). Дипломатический корпус был представлен делегатами семи стран: Индии, Китая, Бразилии, Южно-Африканской республики, Венесуэлы, Джибути Сьерра-Леоне.

За два дня работы форума состоялось свыше 30 разнообразных мероприятий, ключевыми из которых стали пленарное заседание «Цифровая экономика: перспективы и тенденции развития», Международная конференция под эгидой ЮНЕСКО «Информация и коммуникация в цифровую эпоху: явные и неявные воздействия», встреча экспертов делового совета стран БРИКС и ШОС, вторая Международная конференция по информационной безопасности «Инфофорум-Югра», выставка «Информационные технологии для всех». Впервые в Ханты-Мансийске по инициативе молодёжных объединений состоялся международный турнир по киберспорту «Ugra Open».

Целый ряд тем, обсуждавшихся на форуме, включая такие, как цифровизация экономики, машинное обучение, глубокое обучение (deep learning), проблема больших данных (big data), телемедицина, цифровое здравоохранение, искусственный интеллект и методы его применения, были рассмотрены на саммите БРИКС (Йоханнесбург, 25–27 июля).

Югорский IT-Форум еще раз убедительно подтвердил свою репутацию востребованной площадки для обсуждения актуальных вопросов информационного общества и цифровой экономики. Особое внимание было уделено углублению взаимодействия в решении проблем, относящихся к безопасности при использовании информационных технологий, ускоренному развитию базовой информационной инфраструктуры и реализации инновационных проектов, а также переходу к цифровому правительству, формированию «умных городов» и повышению эффективности, качества и расширению предоставления социальных услуг населению за счёт информационных технологий.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что в Югре успешно реализуются стратегические цели государственной политики в сфере информационных технологий: формирование современной информационно-коммуникационной инфраструктуры, повышение эффективности государственного и муниципального управления. Широкое использование информационных технологий как фактора социально-экономического развития способствует повышению качества жизни граждан.

Об авторе: Павел Ципорин, директор департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх