ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Первый кремниевый оптический передатчик передает данные со скоростью 100 Гбит/с

Специалисты по кремниевой фотоники из Исследовательского центра оптоэлектроники (ORC) продемонстрировали первый полностью кремниевый оптический передатчик, который работает со скоростью 100 Гбит/с  без использования цифровой обработки сигналов. О новой разработке сообщает журнал Optica.

Оптический модулятор почти вдвое увеличивает максимальную скорость передачи данных современных устройств, демонстрируя потенциал для маломощных и недорогих полностью кремниевых решений. Они позволяют избежать усложнения производственных процессов с использованием новых материалов, несовместимых с КМОП.

КМОП (комплементарная структура металл-оксид-полупроводник; англ. CMOS, complementary metal-oxide-semiconductor) — набор полупроводниковых технологий построения интегральных микросхем и соответствующая ей схемотехника микросхем. Подавляющее большинство современных цифровых микросхем — именно КМОП.

Оптический модулятор является важным компонентом в системах, обслуживающих современные информационные и коммуникационные технологии. Причем не только в традиционных каналах связи данных, но и в микроволновой фотонике.

В отличие от предыдущей работы в этой области, ученые ввели новую концепцию дизайна модулятора, в которой фотоника и электроника должны рассматриваться как единая интегрированная система, чтобы решать сложные технические задачи в этой области.

Дополнительная информация

  • Автор: Анастасия Никифорова

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх