ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почти 70% Венесуэлы остается без интернета из-за блэкаута, заявили эксперты

МЕХИКО, 28 мар. Почти 70% Венесуэлы остается без подключения к интернету после масштабных отключений электроэнергии в стране, сообщила неправительственная организация NetBlocks, исследующая подключения к интернету в разных странах.

"Через 55 часов после начала перебоев с электричеством в Венесуэле 69% страны остается оффлайн после нового падения подключения", - сообщила организация в своем аккаунте в Twitter.

Ранее высокопоставленный источник в полиции Каракаса сообщил РИА Новости, что по меньшей мере 21 из 23 штатов Венесуэлы остаются полностью обесточенными из-за аварии на крупнейшей в стране ГЭС "Эль-Гури", покрывающей порядка 80% потребностей ее граждан в электроэнергии. В том числе проблемы с подачей электроэнергии наблюдаются в Каракасе.

Как сообщил министр связи и информации республики Хорхе Родригес телеканалу Telesur TV, Национальная энергослужба проводит восстановительные работы. Он также заявил в своем Twitter, что 28 марта объявлено выходным днем - третьим подряд на этой неделе.

Примерно в 13.30 понедельника (20.30 мск) в Венесуэле произошел масштабный блэкаут, который затронул большую часть страны. Официальный Каракас заявил, что случившееся стало следствием целенаправленной атаки на ГЭС "Эль-Гури", ответственность за которую он возложил на США. Спустя несколько часов министр связи и информации республики Хорхе Родригес заявил о восстановлении подачи электроэнергии почти на 100% национальной территории. Однако позже он сообщил о новой атаке на систему электроснабжения Венесуэлы.

Накануне генпрокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб сообщил, что правоохранительные органы задержали шестерых подозреваемых в диверсии на крупнейшей электростанции страны. Это стало вторым резонансным происшествием на ГЭС "Эль-Гури" за прошедший месяц: предыдущая авария произошла 7 марта и спровоцировала самый продолжительный и масштабный блэкаут за всю историю латиноамериканской республики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх