ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Появилась первая европейская платформа для облачных вычислений

Появилась первая европейская платформа для облачных вычислений. Власти стран ЕС заявляют, что они не хотят зависеть от платформ, которые работают в США и Китае.

Власти Германии и Франции заявили о создании первой европейской платформы для облачных вычислений Gaia-X. Ее создатели отмечают, что они хотят создать конкурента для таких же сервисов из других стран –– США и Китая. Впервые о том, что платформа появится, они говорили еще в 2019 году. Однако теперь власти представили коммерческих партнеров –– это 22 немецкие и французские компании, в том числе Dassault Systemes, Orange, Siemens, SAP, Bosch и Deutsche Telekom.

Европейские чиновники заявили, что на мировом рынке публичных облачных вычислений доминируют Amazon Web Services (47,8%), за которыми следуют Microsoft Azure (15,5%), Alibaba (7,7%), Google (4%) и IBM (1,8 %). Ни один из них не представляет Европу.

«Во время кризиса компании массово перешли на удаленную работу. Поэтому потребность в безопасном европейском облачном решении стала неотложной. Мы не Китай и не США, мы европейские страны со своими ценностями и своими экономическими интересами, которые мы хотим защитить», — заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мер.

Gaia-X будет использовать программное обеспечение и аналитические системы на основе искусственного интеллекта (ИИ) и предоставит платформу облачных вычислений, которая отвечает интересам безопасности ЕС. В будущем к этой инициативе присоединятся еще 100 компаний и исследовательских учреждений из 17 стран. Власти заявляют, что среди них есть лидеры рынка.

Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх