ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,32 0,25
EUR 100,28 0,34
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Регтех — самый быстрорастущий сектор интернет-экономики

Регулирующие технологии, или регтех, завоевывают ИТ-экономику. Сервисы, предоставляющие такие услуги, позволяют компаниям обходить торговые барьеры и помогают найти общий язык с любыми государственными регуляторами, пишет South China Morning Post.

«Компаниям сегодня приходится работать с сотнями различных нормативных актов», — сказал исполнительный директор нью-йоркского регтех-сервиса FiscalNote Тим Хван на конференции по регулирующим технологиям в Гонконге. По его словам, «все, что делают регтех-компании — это собирают на одной платформе все законы, подзаконные акты, судебные решения и прочее». По расчетам экспертов Reuters, к 2020 году только в США рынок регтеха будет оцениваться в $120 млрд. Венчурные фонды с 2012 года инвестировали в этот сектор $2,3 млрд, согласно данным компании CB Insights, а число инвестиционных сделок в регтехе за минувший год выросло на 15%.

В эпоху, когда глобализация дает сбой, а бал правит протекционизм, глобальным корпорациям не обойтись без регтех-сервисов. Они сводят воедино все торговые, фискальные или финансовые акты регулирующих органов различных государств и предоставляют компаниям готовые решения, как, например, поставить товар из страны А в страну Б с минимальными затратами и бюрократической волокитой. Кроме того, регтех помогает самим регуляторам иметь дело с финтех-стартапами, поскольку государственные органы часто не понимают, с какими критериями подходить к регулированию, например, новой экономики совместного потребления.

Так, Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга еще в конце прошлого года запустила пилотный проект сотрудничества с 20 банками по изучению преимуществ и рисков, которые несут в себе регулирующие технологии

Консалтинговое агентство EY пришло к выводу, что граждане Китая и Индии больше, чем где бы то ни было еще в мире, пользуются финтех-сервисами. В Китае 69% пользователей интернета прибегают к услугам двух и более таких сервисов. В Индии — 52%.

Дополнительная информация

  • Автор: Андрей Смирнов

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх