ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Результаты работы по цифровизации промышленности представлены на «Иннопроме»

Отмечено, что первой среди нефтяных компаний РФ на отечественное ПО перешла «Транснефть»

Цифровизация стала ключевой темой выставки «Иннопром», одной из крупнейших промышленных выставок в России, которая проходит в эти дни в Екатеринбурге. С деятельностью Минпромторга и российских компаний в сфере цифровизации промышленности ознакомились в рамках «Иннопрома» президент РФ Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак и другие представители правительства РФ. Среди представленных официальным делегациям компаний были и решения корпорации «Галактика», с помощью которых политику цифровизации реализуют стратегические компании нефтегазовой отрасли, такие как трубопроводная «Транснефть», а также предприятия ОПК, среди которых КРЭТ, «Моринформсистема — Агат», Уралвагонзавод, «Алмаз-Антей» и другие.

Надо отдать должное «Транснефти»: она стала первой среди российских компаний нефтегазового сектора, кто полностью перешел на отечественное программное обеспечение. Сегодня это пример успешного внедрения программ импортозамещения на базе цифровых технологий.

Еще в 2016 году «Транснефть» провела сравнительный анализ использования ERP платформ от производителей SAP и «Галактика» и выяснила, что внедрение решения на платформе ERP «Галактика» экономически более обосновано и позволит сократить сроки создания единой корпоративной интегрированной информационной системы управления (КИИСУ). Переход предприятий «Транснефти» с SAP на решения на базе ПО «Галактика» осуществлен в 2018 году.

Благодаря внедрению КИИСУ у компании появилась возможность «оцифровывать» свои производственные объекты. Так, к концу 2018 года была запущена первая российская цифровая подстанция на объекте трубопроводного транспорта — она введена в эксплуатацию на ЛПДС «Уват» АО «Транснефть-Сибирь». В проекте принял участие «НИИ Транснефть». Для создания цифровой ПС проведены одни из самых масштабных за последние годы НИОКР длительностью 1,5 года. Оборудование ПС — полностью отечественное и на 80% состоит из инновационных решений.

В корпорации «Галактика», в свою очередь, надеются, что внимание первых лиц государства к вопросам цифровизации российской экономики позволит изменить ситуацию в промышленном секторе в лучшую сторону, а также поддержит отечественных разработчиков комплексных программных решений, которые незаслуженно остаются в тени западных конкурентов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх