ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Росгеология в рамках ПМЭФ провела сессию «Цифровое недропользование»

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума АО «Росгеология» провела панельную сессию «Цифровое недропользование», посвященную более эффективному использованию достижений цифровой экономики для системной трансформации процесса развития минерально-сырьевой базы.

Модератором выступил Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков. Участие в мероприятии приняли Дмитрий Кобылкин, Министр природных ресурсов и экологии РФ, Павел Грачев, Генеральный директор ПАО «Полюс», Наталья Касперская, Президент группы компаний InfoWatch, соучредитель «Лаборатории Касперского», Александр Сергеев, Президент РАН, Артем Карапетов, вице-президент по развитию бизнеса Schlumberger, Хемант Канория, Председатель Srei Infrastructure Finance Limited, Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета, Алексей Вашкевич, руководитель дирекции геологоразведочных работ и развития ресурсной базы ПАО «Газпром нефть», Павел Сорокин, заместитель министра энергетики РФ.

Спикеры обменялись мнениями о перспективах цифровой трансформации в геологоразведочной и добывающей отраслях.

А. Вашкевич и П.Грачев рассказали об опыте цифровизации, накопленном в их компаниях, Х.Канория – о мировой практике и интересе к цифровой трансформации за рубежом, Н. Касперская – о перспективах применения нейросетей в цифровизации геологоразведки и добывающей отрасли, а также о необходимости использовать российские разработки с понятными алгоритмами для получения предсказуемого результата.

«Возможность работать с большими объемами данных на более быстрых скоростях ставит на повестку дня те вопросы, которые раньше не ставились, - отметил А. Сергеев. - За счет быстрых компьютеров, новых методов обработки, продуктивных моделей можно оптимизировать процесс прогнозирования и поиска полезных ископаемых».

«Разделение между цифрой и физическим миром практически перестало существовать, - согласился А. Карапетов. – Мы создали в России научный центр, который занимается в том числе и развитием цифровых технологий. Развиваем направления, связанные с машинным обучением, автоматизацией процессов интерпретации данных ГИС, созданием виртуальных измерений в скважинах, с цифровым керном. Можно сказать, что мы уже находимся в индустрии 4.0».

«В цифровизацию очень легко войти, гораздо сложнее все реализовать грамотно, - высказал мнение А. Вашкевич. - В недропользовании цифровизация – не модель выживания, как для банковского сектора или ритейла, это модель возможностей. Мы используем цифровизацию фокусно, в тех моментах, где она нам может, действительно, помочь».

«Думаю, сегодня состоялась очень продуктивная дискуссия, посвященная технологиям, которые станут важным элементом расширения и повышения экономической эффективности всех звеньев производственной цепочки недропользования. Россия занимает ведущее место в мире по цифровым технологиям, - отметил С. Горьков. – И мы можем стать одним из лидеров в сфере цифровизации недропользования. Поисковый задел, сформированный за счет открытия крупных месторождений в прошлом веке, начинает заканчиваться. Возникает дефицит минеральных ресурсов. Решить эту проблему можно за счет использования тех возможностей, которые дает цифровизация отрасли. Мы сейчас разрабатываем новую стратегию и в ней большое место будут занимать цифровые технологии. В частности, мы будем создавать наукоёмкий кластер перспективных геологоразведочных исследований «РосГеоLab».»

Справочно:

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх