ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,77 0,22
EUR 90,71 1,01
Brent 76.28/76.29WTI 72.68/72.70

Российский ТЭК переходит в «цифру»

Топ-7 цифровых решений в нефтегазовой отрасли

Нефтегазовые компании России наращивают инвестиции в цифровые технологии, что повышает рентабельность бизнеса, но ведет к росту спроса на квалифицированных специалистов.

Партнер Strategy Partners, руководитель практики «ТЭК и ресурсы» Андрей Заутер рассказал «Нефтегазовой вертикали» о семерке лучших цифровых решений для ТЭК.

В первую очередь речь идет о предиктивной аналитике для обслуживания оборудования, позволяющей сократить количество ремонтного персонала на добывающих платформах (более подробно см. материал «Нефтегазовой вертикали» в №13 за 2019 год).

Также важную роль играет дополненная реальность, при помощи которой возможно осуществлять удаленное консультирование, не прибегая к транспортировке специалистов непосредственно на объект.

Кроме того, технологии дополненной и виртуальной реальности AR/VR помогут справиться с проблемой кадрового резерва – благодаря учебным симуляторам, персонал сможет получить необходимые навыки и практику.

Для создания инструментов и оборудования активно используется 3D-печать

Анализ Big Data позволяет оценивать риски в самых разных сферах нефтегазовой отрасли, а системная цифровизация ведет к росту коэффициента извлечения нефти.

И, наконец, разработка новых мобильных приложений помогает оптимизировать поставки.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх