ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Руслан Усманов, Казначейство: Импортозамещение стало хорошим поводом для унификации технологий и архитектуры

Руслан 
<br /><b>Усманов</b>
<div>Унификация технологий позволит снизить затраты на эксплуатацию систем Казначейства</div>
Руслан
Усманов

Унификация технологий позволит снизить затраты на эксплуатацию систем Казначейства

Руслан Усманов: Направлений несколько. Первое – большой блок эксплуатации информационных систем, второе – бюджетирование и прочие моменты, связанные с закупкой работ, услуг, программного обеспечения и оборудования. Третий блок занимается архитектурой инфраструктуры: проектированием ЦОД, сетевых коммуникаций, инфраструктурной частью информационных систем, частично – систем безопасности. И четвертый блок задач Управления – системная архитектура, решает задачи, связанные с игнорируемым ранее слоем (между «железом» и прикладниками).

Какие задачи решаются по направлению системной архитектуры?

Руслан Усманов: Бизнес-аналитики и функциональные заказчики ставят задачи, а мы занимаемся способом реализации поставленных задач при помощи тех или иных технологий и инструментария. Выбираем и определяем конкретные СУБД, сервер приложений, интеграционную шину, протоколы обмена и способы интеграции. Я курирую два отдела: системной аналитики и системной архитектуры. Системный аналитик – тот, кто стоит при решении задачи между функциональным или бизнес-аналитиком и разработчиком, определяет форматы и способы взаимодействия, корректирует и оптимизирует подходы к проектированию. Системный архитектор отвечает на вопросы, на чем все это должно быть разработано, – язык, технологии, инструментарий, способы масштабирования, мониторинга, управления, определение точек отказа и многое другое.

Что стало главной целью по данному направлению?

Руслан Усманов: Мы последовательно занимаемся тем, чтобы процессы построения новых систем и развития существующих контролировались с точки зрения используемых технологий и подходов. В этом контексте мы активно встраиваемся в процесс разработки. Меняем внутренние нормативные документы для того, чтобы они позволяли нам включать в контрактную, проектную и рабочую документацию положения, которые обязывают исполнителя описывать используемые технологии, инструментарии, подходы и многое другое, что определит системную архитектуру. Контролируем эти моменты. Раньше это не практиковалось, все вопросы системной архитектуры были отданы на усмотрение разработчика.

Какие именно системы Казначейства Вы курируете?

Руслан Усманов: Курируемых систем много, но в первую очередь это государственные информационные системы. Мы влияем на их технологическое развитие путем расширения контрактов на функциональное развитие систем, вводя в них соответствующие корректировки. И в этом контексте импортозамещение, имеющее отношение практически ко всем системам, стало для нас очень хорошим поводом для унификации технологий и изменения архитектуры. Системы Казначейства реализованы в основном на стеке одного вендора, однако создавались в разное время и различными функциональными заказчиками. Все они использовали разные подходы и разные версии ПО, поэтому образовался зоопарк подходов и технологий.

В рамках ГИИС ЭБ с января 2019 года функционируют две новые подсистемы – управления расходами казначейского сопровождения в части казначейского сопровождения (ПУР КС) и управления денежными средствами (ПУДС). Какова история появления этих двух модулей системы? Какие задачи решались на первом этапе?

Руслан Усманов: Когда мы планировали создание этих подсистем, уже в полную силу вступило Постановление № 1236 Правительства РФ. И мы были обязаны предусмотреть в контракте ряд соответствующих мероприятий по импортозамещению. В результате подрядчиком – компанией ОТР – была проведена работа по встраиванию модулей, реализованных на свободных технологиях и с использованием собственных решений, в ландшафт на базе текущей архитектуры так, чтобы система в целом продолжала исправно работать. Работа ведется пошагово: сначала подсистемы были развернуты на СУБД Postgres, следующими этапами предусмотрен переход на импортозамещенный стек остальных компонентов подсистем. В рамках импортозамещения создание этих двух подсистем стало, по сути, некоторым экспериментом и в определенном смысле небольшой авантюрой.

На какой стадии этот проект находится сейчас?

Руслан Усманов: Проект находится на стадии опытной эксплуатации. Обе подсистемы функционируют в пилотном режиме с ограниченным количеством пользователей. Сейчас наблюдаем, тестируем, нагружаем систему. Как только будет понятно, что все хорошо и надежно работает, начнем подключать целевой поток пользователей. Нагрузка при этом вырастет достаточно быстро.

О каких достигнутых результатах можно сказать по итогам реализации первого этапа проекта создания двух новых подсистем?

Руслан Усманов: Главный итог – у нас получилось запустить обе подсистемы, ПУДС и ПУР КС, на СУБД Postgres в пилотном режиме. Подчеркну, пилотный режим завязан на конкретных пользователей, которые полностью перевели свою работу из старой системы в новую. Никакого дублирования, то есть одновременной работы и в новых, и старых системах не происходит. Обе подсистемы – полнофункциональные модули, временно работающие только с ограничением по количеству пользователей.

Кроме создания и развития этих двух подсистем, существует большой контракт по развитию ГИИС ЭБ в целом. Что будет делаться в рамках этого контракта?

Руслан Усманов: В рамках большого контракта по модернизации ГИИС ЭБ мы должны перевести все существующие подсистемы на импортозамещенный стек, за исключением компонентов СУБД, функционала управления данными и проводочного движка – они будут замещены позже в рамках отдельного контракта.

Какие именно компоненты текущей архитектуры будут замещаться?

Руслан Усманов: Замещаться будут сервера приложений, веб-сервера, интеграционная шина, операционная система и ряд других. То есть практически все, кроме трех компонентов, о которых я говорил ранее.

Вы говорили о «зоопарке» подходов и технологий, несмотря на стек продуктов от одного вендора. Что делается сегодня в целях унификации используемых для систем ФК решений и технологий?

Руслан Усманов: В ходе работы над проектами импортозамещения ГИИС ЭБ мы не только управляем выстраиванием архитектуры решений, но и разработали унифицированный стек технологий и решений, предлагаемый к использованию при проектировании, создании и развитии любых подсистем Казначейства. Свободные технологии и решения одного класса или применения, в принципе, решают ориентировочно одинаковые задачи. К примеру, в одной подсистеме сервером приложений для исполнения Java-кода может быть Jetty, в другой – Apache Tomcat, но это по большому счету то же самое. Это относится и к операционным системам, интеграционным шинам, портальным решениям – по каждому из классов продуктов достаточно большой выбор свободного ПО. Мы же, со своей стороны, стараемся уменьшить вариативность выбора и унифицировать используемые компоненты.

Что дает унификация технологий в перспективе?

Руслан Усманов: Унификация технологий позволит снизить затраты на эксплуатацию систем, даст возможность целенаправленно повышать квалификацию и компетенции сотрудников ФКУ ЦОКР (Центр по обеспечению деятельности Казначейства России) не распыляясь на различия в аналогичных компонентах разных систем. В дальнейшем сформированные унифицированные подходы позволят более качественно контролировать развитие информационных систем в части архитектуры и технологий.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх