ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Саудовский НПЗ чуть не взорвали с помощью трояна

Журналисты New York Times завершили собственное расследование кибератаки на нефтеперерабатывающий завод компании Saudi Aramco, случившейся в августе 2016 года, сообщает C-News. В отличие от большинства подобных атак целью злоумышленников была не кража данных, а полноценная диверсия: троянская программа, загруженная в инфраструктуру завода, должна была нарушить нормальное функционирование оборудования и вызвать взрыв с гарантированными человеческими жертвами.

Взрыва не случилось исключительно из-за ошибки во вредоносном коде. В результате атакованная инфраструктура отключилась, а не перешла в опасный режим работы, который закончился бы ее разрушением.

Эксперты, проводившие расследование инцидента, воздержались от обозначения принадлежности злоумышленников, но указали, что действовали, скорее всего, хакеры, работающие на какую-то иностранную спецслужбу: у них были и время, и ресурсы на подготовку и проведение столь сложной атаки.

На вопрос, какое именно государство на подозрении, источники New York Times, близкие к расследованию, отвечать отказались. Расследование инцидента продолжается до сих пор.

Исследователи указывают, что для атаки использовались специально написанные инструменты и что хакеры не руководствовались какими-либо финансовыми мотивами. А это может означать политическую подоплеку инцидента.

Сторонние эксперты по безопасности отметили, что лишь несколько стран имеют достаточные ресурсы для проведения подобной «наступательной» операции в киберпространстве — Иран, Китай, Россия, Израиль и США. Сегодня наиболее напряженные отношения у Саудовской Аравии складываются с Ираном.

Правительство Саудовской Аравии отказывается комментировать инцидент. Инфраструктура страны и так постоянно становится мишенью APT-кампаний (англ. Advanced Persistent Threat — «развитая устойчивая угроза»; также целевая кибератака). Одной из самых примечательных стала кибератака 2012 года с помощью вредоноса Shamoon, уничтожавшего данные на зараженных компьютерах. Тогда жертвой стала одна из крупнейших нефтяных компаний мира Saudi Aramco: вредонос удалил данные с жестких дисков 30 тысяч компьютеров и заменил содержимое MBR-сектора изображениями горящего флага США.

В начале 2017 года власти страны заявили, что началась вторая волна атак с обновленным вредоносом Shamoon 2. Тогда же стало известно об атаках на министерство труда страны и на крупное предприятие химической промышленности.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх