ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Северсталь» запускает услугу компьютерного моделирования для внешних клиентов

На базе Технопарка ПАО «Северсталь» - одной из крупнейших в мире вертикальноинтегрированных горнодобывающих и сталелитейных компаний – Центр компьютерногомоделирования начал предоставлять услуги для внешних клиентов.

Центр компьютерного моделирования посредством математического икомпьютерного анализа производит расчеты характеристик изделий и оборудования,прочностные расчеты, определяет специальные свойства материалов. Такжеиспользуемые им технологии позволяют моделировать переработку и испытанияматериалов и выполнять проекты в области прокатки и правки, гидро- игазодинамики, трубного производства и штамповки.

За 2,5 года существования Центра компьютерного моделирования былореализовано 19 проектов с общим экономическим эффектом около 70 млн рублей.Теперь, развив компетенции в области моделирования в различных областях, Центркомпьютерного моделирования готов активнее расширять портфель проектов,предоставляя свой сервис не только внутренним, но и внешним клиентам.

В 2018 году Центр компьютерного моделирования произвел расчет необходимыхпараметров для изготовления профилей для кабин спецтехники одного из российскихлитейно-механических заводов. В России подобное производство не освоено. ПередЧерМК стояла задача разработки нового вида продукции в короткие сроки и сминимизацией рисков за счет применения компьютерного моделирования. На основеполученных требований к сечению профиля от клиента и предложений по калибровкамот внешних экспертов, Центр компьютерного моделирования выполнил проверочныйрасчет, определил геометрию получаемого сечения и нагрузку на клети стана.Затем, после оптимизации калибровок стана и заказа необходимых валков, былавыпущена опытная партия профилей. Экономический эффект этого проектаоценивается в 1,7 млн рублей дополнительной EBITDA в первый год.

«Основная цель создания Центра компьютерного моделирования заключается врешении технологических проблем наших клиентов и создании новых возможностейкак для их бизнеса, так и для нашего. Инновационный подход в сочетании сширокой экспертизой наших специалистов и партнеров позволяет значительноповысить эффективность производственных процессов. Мы сотрудничаем с ведущимиразработчиками и ключевыми дистрибьюторами специализированного программногообеспечения, крупными поставщиками оборудования, а также с университетами. Мынадеемся, что сервис компьютерного моделирования будет полезным ивостребованным среди наших заказчиков», - прокомментировал Директор потехническому развитию и качеству АО «Северсталь Менеджмент» Пётр Мишнёв.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх