ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Супертонкие полупроводники продлят действие закона Мура

Ученые из Стэндфордского университета использовали два сверхтонких полупроводника для уменьшения кремниевых транзисторов в 10 раз, пишет Engadget.

Кремний остается основным материалом компьютерных процессоров на протяжении десятилетий, но он быстро приближается к своим физическим пределам: создание чипа размером менее 5 нанометров считается невозможным без снижения производительности. Закон Мура, кажется, начал давать сбой.

Однако у исследователей из Стэнфорда есть решение: дополнить кремний другими, более гибкими материалами. Для этой цели они выделили два полупроводника: диселенид гафния и диселенид циркония, толщиной всего три атома. При этом, самоизоляция у них намного эффективнее, чем у кремния. Если удастся массово применить новые полупроводники в электронике, то самые маленькие 5-нанометровые кремниевые транзисторы покажутся гигантами: новые материалы позволят уменьшить их в десять раз.

Ученые подчеркивают, что в транзисторах все равно нужен будет кремний, но его сочетание с новыми материалами поможет создать более сложные и производительные нанопроцессоры. Закон Мура не может действовать вечно, но открытие ученых позволит продлить его действие на многие годы вперед.

Как и со всеми прорывами в полупроводниках, самая большая проблема — это выйти на рынок. Команда Стэнфорда должна улучшить контакт между транзисторами и цепями, не говоря уже о повышении надежности самой изоляции. Многое предстоит сделать, чтобы на базе новых материалов был создан работающий чип.

В июне IBM Research в сотрудничестве с GlobalFoundries и Samsung разработала транзисторы для 5-нанометровых полупроводников и представила их на симпозиуме в Киото.

Дополнительная информация

  • Автор: Артем Никитин

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх