ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Свыше 430 млн тенге сэкономило АО «КазТрансОйл» за счет внедрения необслуживаемых узлов связи

Свыше 430 млн тенге сэкономило АО «КазТрансОйл» за счет внедрения необслуживаемых узлов связи

Необслуживаемые узлы связи (НУС) – отдельные компактные помещения, предназначенные для установки телекоммуникационного оборудования. Ранее узлы представляли собой помещения, в которых круглосуточно дежурил персонал, и не отвечали современным требованиям для работы оборудования.

Строительство собственных НУС позволило отказаться от круглосуточного присутствия инженеров связи, организовать централизованный контроль и управление всеми системами НУС. Модернизированы системы климат контроля, пожаротушения, видеонаблюдения, контроля доступа. Успешно внедрены альтернативные источники питания.

Строительство НУС началось в 2013 году. В течение последующих 4 лет по всей системе нефтепроводов было построено 26 объектов НУС. В результате за 3 года с момента ввода в эксплуатацию нового оборудования, за счет снижения затрат на аренду помещений у сторонних операторов и уменьшения периодичности планово-профилактических работ по техническому обслуживанию систем связи, был получен экономический эффект свыше 430 млн тенге.

«Оборудование на этих узлах, в отличие от обычного, не требует ежемесячного обслуживания, в настоящее время планово-профилактические работы проводятся один раз в полгода. Все оборудование в НУС оснащено системами удаленного мониторинга и, в случае нештатных ситуаций, позволяет оперативно реагировать и своевременно устранять неисправности», - уточнил управляющий директор АО «КазТрансОйл» Алимжан Дюсенов.

Справка

АО «КазТрансОйл» - национальный оператор Республики Казахстан по магистральному нефтепроводу. Входит в группу АО НК «КазМунайГаз». Владеет диверсифицированной сетью магистральных нефтепроводов протяженностью 5,4 тыс. км. Производственные объекты АО «КазТрансОйл» расположены в Шымкенте, Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской областях Казахстана.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх