ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Татнефть переходит на цифровые интеллектуальные месторождения

Разработан программный комплекс  для полной автоматизации принятия управленческих решений в нефтедобыче.

«Татнефть» ведет широкое внедрение цифровых технологий, начиная с процесса автоматизированного сбора и обработки геолого-технологической информации, создания и актуализации геолого-гидродинамических моделей, принятия управленческих решений по выбору оптимальных ГТМ и их реализации. Об этом сообщил заместитель генерального директора компании по разработке и добыче нефти и газа Рустам Халимов.

В 2016 году в «Татнефть» создали Центр моделирования, перед которым поставлена задача обеспечить постоянно действующими геолого-гидродинамическими моделями все основные объекты разработки. Это позволит оптимизировать режимы работы добывающих и нагнетательных скважин, комплексировать все виды ГТМ и рассчитывать варианты разработки, выявлять остаточные запасы нефти. Основными элементами визуализации результатов моделирования являются карта эффективных нефтенасыщенных толщин, структурная карта, карта проницаемости и пористости коллекторов, карта пластовых давлений.

Для ускорения процесса моделирования применяется большое количество программных продуктов, которые объединяются на основе единой базы данных. В первую очередь, это программный комплекс КИС АРМИТС, КИС «Татнефть-нефтедобыча», NGT Smart и другие.

Многовариантность расчетов на модели требует быстрой обработки геофизических данных. Специалисты «Татнефти» совместно с учеными Казанского федерального университета разрабатывают программный комплекс на основе нейросетевой интерпретации каротажного материала. Создаваемый искусственный интеллект позволяет заменить ручную обработку ГИС на компьютерную, автоматически выделять пласты, их фильтрационно-ёмкостные свойства, насыщение пластов и существенно ускорить процесс создания моделей.

В 2017 году было начато внедрение экспертно-аналитической программы NGT Smart для решения оперативных задач по мониторингу и управлению разработкой нефтяных месторождений. Программа является рабочим инструментом промысловых инженеров-разработчиков, обеспечивает качество геолого-промысловой информации, создаёт единое информационное пространство и обеспечивает визуализацию данных для принятия решений. Приложение Банк ГТМ КИС АРМИТС позволяет осуществлять автоматический подбор скважин для проведения ГТМ по оптимизации забойных давлений, планировать ГТМ по скважинам с учётом прогнозной динамики эксплуатационных показателей, ранжировать ГТМ по эффективности.

Цифровые технологии сегодня являются неотъемлемой частью работы не только технологов и геологов, но и операторов по добыче нефти. В смартфоне реализовано приложение АРМ оператора, которое позволяет получать задание, передавать заявки, формировать различные отчёты.

В «Татнефти» начато применение программы оптимизации затрат на обустройство месторождений СЭТ КРОТ, разработанной Московским физико-технологическим институтом (МФТИ). Она позволяет решать следующие задачи:

• Оптимизация пространственных профилей скважин

• Определение количества и положения кустов

• Порядок разбуривания скважин

• Расчет траектории бурения

• Стыковка с существующей сетью транспортировки и сбора продукции

• Подбор диаметров труб с расчетом многофазных течений

•  Все перечисленные программные продукты являются очередным шагом на пути перехода к цифровому интеллектуальному месторождению, где планируется полностью автоматизировать процессы принятия управленческих решений на основе создания единой интегрированной и верифицированной базы данных, автоматизации технологических процессов, построения постоянно действующих геолого-гидродинамических и экономических моделей разработки активов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Цифровые технологии"

Материалов нет

Наверх